Спорт 5 ноя 2020 935

​С прицелом на Олимпиаду

© фото: Фото Светланы Доржиевой

Всю прошлую неделю в Ульяновске продолжался чемпионат России по боксу среди женщин. Её главным итогом стала одна золотая, одна серебряная и две бронзовые медали бурятских спортсменов.

Начало осени стало настоящей напастью для ведущих бурятских спортсменов. Новой коронавирусной инфекцией заболели борцы, боксёры, а незадолго до начала  женского чемпионата страны по боксу жертвами COVID-19 стали члены сборной Бурятии и России.

Прямо перед турниром в обойме бурятской команды осталось лишь несколько бойцов. Президент федерации бокса Бурятии, депутат Народного Хурала Валерий Доржиев был уверен, что большинство  воспитанников дойдут до пьедестала турнира и станут настоящим открытием чемпионата. Уверенность босса передалась девушкам.

«ЗОЛОТАЯ ДУЛМА»

Дулма Лумбунова  учится  в одном из вузов Москвы. Ведущий финального вечера на федеральном телеканале «Матч Боец» все время называл Дулму дебютантом таких крупных турниров. И это было правдой, она  занимается боксом всего пятый год.

Несмотря на это, бурятская спортсменка на удивление ведущего, который в Дулме видел лишь аутсайдера, выиграла финальный бой у спортсменки из Красноярска Александры Дмитриевой. До этого Дулма была сильнее представительниц Сыктывкара, Челябинска и Подольска.

Новоявленной чемпионке России не откажешь в характере,  и это на генном уровне. Родная сестра известного бурятского борца Зорикто Цырендондопова и звезды бурятской эстрады Даримы Цырендондоповой хоть и недавно занимается боксом, но явно не  новичок  на спортивных площадках. Дулма -  разносторонний спортсмен, она одновременно тхэквондистка и кикбоксер.

Свою спортивную карьеру она начинала лет 15 назад. Тогда Дулма  впервые вышла на доянг, и её первым тренером является наставник по тхэквондо (ИТФ) Эрдэни Жамбалов. На протяжении всей спортивной карьеры тхэквондиста Дулма не раз выигрывала медали всероссийских и международных турниров. В детско-юношеских возрастных категориях она становилась  призером и победителем первенств России, Европы и мира.

После  школы она отправилась учиться в Москву, где для себя нашла кикбоксинг и бокс. Если в классическом единоборстве Дулма  лишь один раз выступала на чемпионате России, то в кикбоксинге, проявляя настоящий железный характер и силу воли, завоевала серебряную медаль на первенстве мира. И вот победный чемпионат России по боксу.

КОНКУРЕНЦИЯ НАРАСТАЕТ

Напомним, что в последние годы самая тяжелая весовая категория -  свыше 81 кг - является чисто бурятской благодаря успехам Кристины Ткачёвой. На чемпионате мира 2019 года   в этом весе  она выиграла бронзовую медаль и стала  настоящим лидером в своем весе.

Сейчас Кристине стоит призадуматься, ведь конкуренция нарастает. Может и такое случиться, что за чемпионский титул будут биться сразу три представительницы Бурятии. Ведь на этом чемпионате бронзовую медаль выиграла молодая Юлия Арефьева.

Ещё до начала турнира Валерий Доржиев говорил, что Юлия должна войти в тройку призеров. Это должно придать ей  уверенность. Ведь она только переходит из юниорского возраста во взрослую категорию.

«ВТОРОЙ НОМЕР»

Конечно, такой статус для чемпионки Европы Даримы Сандаковой не очень приятен. И чтобы «выйти из тени», Дарима очень хорошо подготовилась к турниру. Задолго до его начала тренерский штаб отмечал, что данные соревнования являются определяющими при выборе кандидатов на участие в отборочном олимпийском турнире. Напомним, что с нынешней Олимпиады будут разыгрываться медали в пяти весовых категориях  - 51, 57, 64, 69 и 75 кг.

В последние годы Дарима   уверенно выступает в весе до 69 кг, где и завоевала главный европейский титул.

Организаторы чемпионата заблаговременно развели лидеров по разные стороны. Бурятские любители спорта прекрасно помнят выступление Саадат Далгатовой на чемпионате мира в Улан-Удэ. Год назад уроженка Дагестана выиграла бронзовую медаль.

Финальный бой в этом весе получился на редкость зрелищным и, к сожалению, прошёл под контролем дагестанской спортсменки. В итоге  Дарима Сандакова завоевала серебряную медаль.

В весовой категории до 75 кг честь Бурятии защищала уроженка Севастополя Елена Гапешина. Она не первый год выступает за нашу республику и всегда возвращается  с турниров с медалью. Вот и на этот раз она завоевала бронзовую медаль. Упорство к более высокой медали проявила двукратная чемпионка мира в разных весовых категориях Зенфира Магомедалиева. Чтобы выступить  на Олимпийских играх, дагестанская чемпионка с тяжелой весовой категории спустилась в более легкий вес. В полуфинале в некоторых моментах Елена Гапешина на равных сражалась с титулованной спортсменкой, о чём свидетельствует разночтение судей при выводе итога боя.

НЕ ЗАБУДУТ ПРО ЗАБОЛЕВШИХ 

Были опасения, что после турнира тренерский штаб будет рассматривать только те кандидатуры, которые выступили и отличились на рингах Ульяновска. Но по итогам чемпионата главный тренер олимпийской сборной России Иван Шидловский сообщил, что в обойме команды остаются все лидеры, которые по разным причинам пропустили  данный турнир.

- Этот чемпионат России показал очень высокий уровень подготовки наших девушек и позволил сформировать костяк национальной сборной страны. К сожалению, из-за пандемии семь сильных спортсменок не смогли приехать на чемпионат в Ульяновск. Поэтому в январе мы проведем в Кисловодске турнир сильнейших, где будет окончательно сформирован состав сборной команды России по боксу среди женщин для выступления в европейском отборочном турнире к Олимпийским играм, - подытожил Иван Шидловский.

Отметим, что на чемпионате России в 10 весовых категориях на ринг вышли 134 спортсмена, хотя организаторы планировали выступление 200 спортсменок.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Фото Светланы Доржиевой

Читайте также