Спорт 17 ноя 2020 723

​Призером по скоростному восхождению стала девушка из Баунтовского района Бурятии

© фото: Баунт-инфо

Девушка выступила на чемпионате страны по скайраннингу, сообщает паблик Баунт-инфо.

Ирина Морозова из поселка Багдарин накануне заняла 4 место на чемпионате России по скайрайнингу в забеге «BORUS SKYRACE». Девушка стала четвертой на дистанции 20 километров с подъёмом на высоту 1700 м и последующим спуском. Чемпионат прошел в Красноярском крае. Примечательно, что столь жестким видом спорта Ирина занимается всего три года, и столь высокий для начинающего спортсмена результат принес ей звание «Кандидат в мастера спорта» и место в сборной команде России.

О чем речь
Напомним, Скайра́ннинг – это скоростное восхождение, или высотный бег, все еще новый, и потому пока малоизвестный для России и Бурятии вид спорта. В соответствии с Правилами соревнования проводятся на горах высотой не ниже 2000 м с минимальным средним уклоном 6% и обязательно включающие участки с уклоном 30%. Трасса скайраннинга включает скальные участки не выше категории II по классификации UIAA.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Источник: Баунт-инфо