Спорт 25 янв 2021 879

​Долгожданные медали бурятских лыжников

© фото: Фото с сайта БРПК

Бурятские лыжники отличились на первенстве Дальневосточного федерального округа среди юниоров и юниорок 17-18 лет. Такого успеха представители Бурятии не добивались с юношеских времён Алисы Жамбаловой, сообщат ИА Буряад Yнэн.

Соревнования прошли на лыжно-биатлонном центре «Триумф» Южно-Сахалинска. В течении пяти дней 66 спортсменов из семи регионов разыграли медали на четырех дистанциях и эстафете. Лучшие из них поедут на первенство страны.

Как никогда успешно выступили представители бурятской школы лыжных гонок. Особенно порадовала студентка 1 курса Бурятского республиканского педагогического колледжа - Виктория Невьянцева. Уроженка Селенгинского района и воспитанница известного тренера Юрия Куликова дважды поднималась на пьедестал почёта, а также два раза останавливалась в шаге от призового места.

В первый день Виктория смогла занять 4-е место на дистанции 10 км. свободным стилем. Аналогичного результата она добилась в спринтерской гонке. Но уже на третий день бурятская лыжница смогла ворваться в тройку призеров. На дистанции 5 км. классическим стилем Вика показала третий результат.

В заключительный день спортсмены соревновались в эстафете. В итоге сборная Бурятии в составе Виоллеты Большаковой, Маргариты Самарцевой-Кузницыной, Елизаветы Никитиной и Виктории Невьянцевой завоевала бронзовые медали, уступив явным лидерам соревнований из Хабаровска и Южно-Сахалинска. Отметим, что Виолетта, Елизавета и Виктория свой спортивный путь начинали в спортивной школе города Гусиноозерск, а вот Маргарита является уроженкой Улан-Удэ.

Виктория Невьянцева заявила о себе ещё в 2020 году. На открытом первенстве Сибирского федерального округа она выиграла серебряную медаль. До этого неоднократно становилась победительницей и призером первенств Бурятии и Иркутской области.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Фото с сайта БРПК

Читайте также