Спорт 27 янв 2021 990

​Кубковый успех бурятских лучников

© фото: Фото федерации стрельбы из лука Бурятии

Бурятские спортсмены выиграли четыре медали на Кубке России. Двойную победу одержала Анна Балсукова, сообщает ИА Буряад Yнэн.

На первые соревнования 2021 года собралось рекордное количество участников. Всего на старт вышли 435 человек из 35 регионов страны.

В бескомпромиссной борьбе стадию квалификации не смогли пройти такие известные мастера стрельбы из лука, как Ксения Перова, Кристина Устинова, Виктория Будаева, Бальжинима Цыремпилов, Баир Баденов. При этом молодые бурятские лучники смогли выполнить норму «мастеров спорта России». Это Радмила Шойдонова, Марина Агванова, Энхэ Бабуев, Сергей Болдохонов, Александр Гонгоров и Аюр Шомбуев.

В личном зачёте уверенную победу одержала Анна Балсукова, которая в байкальском финале выиграла у иркутянки Анны Добрыниной со счетом 7:3. Повторить успех Анны не смог Цырен Балтаков, он в финале уступил Бэликто Цынгуеву из Забайкальского края.

Анна Балсукова вместе со Светланой Гомбоевой и Инной Степановой выиграла командный турнир. Правда, бурятским спортсменам пришлось изрядно потрудиться, чтобы добыть «золото». Успех в финале против команды Республики Саха-Якутия пришёл лишь в перестрелке.

Мужская сборная Бурятии ведомая известным Бальжинимой Цыремпиловым выиграла серебряную медаль. В финале они уступили извечным соперникам из Забайкальского края. За серебряных призеров помимо Бальжинимы стреляли Цырен Балтаков и Эрдэм Цыдыпов.

Автор: Борис БАЛДАНОВ​