Спорт 8 фев 2021 1283

Трамплин в Токио: Лучшие спортсмены приедут в Улан-Удэ на чемпионаты России

2021 год обещает стать для бу­рятских борцов одним из самых запоминающихся и удачных

2021 год обещает стать для бу­рятских борцов одним из самых запоминающихся и удачных. В один год провести у себя сразу два чемпионата страны - это дорогого стоит. Именно в столице Бурятии станут из­вестны имена членов олимпийской сборной России, которые в начале августа поедут в Токио на Олимпиа­ду-2020.

СИЛЬНАЯ СМЕНА

В самом начале года успешно по­коряли дальневосточные рубежи молодые и юные борцы Бурятии. Победы на соревнованиях такого уров­ня открывают дорогу на первенства страны. Во Владивосток на первенство ДФО съехалась молодёжь до 21 года, а в Благовещенске собрались юниоры до 18 лет.

В столице Приморья бурятские спортсмены завоевали 16 медалей, в том числе пять золотых. Все победите­ли и призеры получили возможность принять участие в первенстве страны, который запланирован на 8-12 апреля в Иркутске. Турнир посвящен памя­ти трагически погибшего талантли­вого бурятского борца, двукратного победителя первенств Европы Юрия Власко.

Чемпионы и призеры соревнований в Благовещенске отправятся в Агинское Забайкальского края, где с 4 по 8 мар­та состоится первенство России среди юниоров до 18 лет. Там выступят 11 юных бурятских спортсменов, завоевавших медали на коврах Амурской области. В статусе чемпионов федерального окру­га туда отправятся Аюр Доржиев, Артем Цыбиков, Аюр Нимаев и Илья Жибалов. Отметим, что в домашнем чемпионате выступят сразу несколько хозяев ковра. В составе сборной Забайкальского края на берегах Амура они выиграли три зо­лотые медали.

ДЕВУШКИ - НА ВЫСОТЕ

На первенствах Дальневосточного федерального округа отлично выступи­ли юные бурятские спортсменки. Так, из Владивостока наши девушки привезли домой 12 медалей, половина из кото­рых - золотого отлива. 11 медалей наши девушки завоевали в Благовещенске, а пять воспитанниц бурятской школы борьбы стали победителями турнира.

Своими блестящими результатами наши спортсменки доказали, что жен­ская борьба в республике успешно развивается. Дело в том, что в послед­нее время появилось много скептиков, которые в социальных сетях рассужда­ют об отсутствии потенциала у наших спортсменок и необходимости привле­чения в состав сборной Бурятии пред­ставительниц других регионов.

Первенства России в этих двух воз­растных категориях пройдут в апреле в Новочебоксарске и Наро-Фоминске.

ГЛАВНЫЕ СТАРТЫ

На этом соревнования Дальнево­сточного округа не заканчиваются. Уже в первые дни национального праздника «Сагаалган» Бурятия встретит участников взрослого чемпионата ДФО среди мужчин. В какой физической форме по­дойдут к ответственному турниру чле­ны сборной Бурятии, пока неизвестно. В эти дни они завершают учебно-трени­ровочные сборы в Дагестане.

Бурятским спортсменам предстоит изрядно потрудиться, чтобы выступить перед своим зрителем в полном соста­ве на решающих стартах - чемпионате России. Ведь в основной турнир без от­бора будут допущены лишь несколько лидеров бурятской борьбы. Александр Богомоев, Евгений Жербаев, Балдан Цы­жипов, Даша Шарастепанов - на удачное выступление именно этих спортсменов надеются местные любители спорта и почитатели борьбы.

Нужно сказать, что чемпионат Рос­сии будет проходить буквально нака­нуне отборочного Европейского ква­лификационного турнира. Но не стоит бояться, что из-за этого в Бурятию не приедут ведущие борцы страны. Ещё на прошлом чемпионате мира россияне завоевали пять из шести путевок в То­кио. Лишь борцы тяжелой весовой кате­гории до 125 кг не имеют олимпийской лицензии. Поэтому тренерский штаб сборной России пригласит принять уча­стие в чемпионате всех ведущих бор­цов, которые имеют шансы попасть в состав олимпийской команды. В основ­ном это будет связано не только с отсут­ствием международных соревнований, но и близостью Улан-Удэ к Токио.

Женский чемпионат России так­же состоится в Улан-Удэ с 10 по 12 мая. Старты будут проходить сразу после второго мирового отборочного квалификационного турнира в Болгарии с 6 по 9 мая. Поэтому к тому времени уже станет известно, сколько россиянок выйдут на ковер Токио. На сегодняш­ний день сборная России имеет лишь одну путевку в весе до 50 кг из шести возможных. По этой причине говорить сегодня о шансах хозяек ковра слишком рано.

Напомним, мужской чемпионат страны проводится в Бурятии впервые после 1989 года. Зато женщины доволь­но часто наведываются в Улан-Удэ на соревнования такого уровня, поэтому ведущие борицы страны знают, как в Бурятии любят и понимают борьбу. К сожалению, пока неизвестно, допустят ли на соревнования зрителей. Хочется надеяться, что местным болельщикам удастся насладиться соревнованиями столь высокого ранга в режиме реальности.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Фото из паблика «Борцы Бурятии» в VK

Читайте также