Спорт 4 апр 2021 911

Шахматный матч "Бурятия-Монголия" завершился победой Бурятии

Общему накалу турнира ничуть не помешал режим "онлайн", сообщает ИА Буряад Yнэн.

Международный гроссмейстер Антон Шомоев вступил в борьбу буквально на ходу.

Он не успел приехать с соревнований из Челябинска, и был вынужден играть из Иркутска. Подобные турниры уже входят в моду. Ещё в прошлом году юные шахматисты сыграли с ровесниками из Читы. В новогодние праздничные выходные бурятские спортсмены экзаменовали юных шахматистов далекой Финляндии. Как и во время встречи с финнами, участников турнира приветствовал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Уверен, что это один из самых сильных турниров, так как в нём играют такое большое количество спортсменов с международными званиями. Но все участники получать возможность набраться опыта и показать своё мастерство, - отметил в приветствии Алексей Цыденов.

Как и во время встречи с финнами, бурятские шахматисты играли в «Точке кипения» Бурятского государственного университета. Лишь международный гроссмейстер Антон Шомоев не успел приехать с соревнований из Челябинска и вступил в борьбу за сборную Бурятии из Иркутска. А вот все монгольские спортсмены находились по домам.

Каждая сторона выставила на турнир своих сильнейших спортсменов. Так, в состав сборной Бурятии вошли два международных гроссмейстера Жамсаран Цыдыпов и Антон Шомоев, мастера ФИДЕ Сэнгдоржо Дондуков и Эрдэм Хубукшанов, победитель и призер недавнего первенства Дальнего Востока Антон Тугарин, а также сильнейшие юные шахматисты Тамерлан Чындыгыр, Алдар Тыхеев, Номина Дармаева, Сойжина Комиссарова и Роман Сымбелов.

Честь Монголии защищали по два международных гроссмейстера и международных мастера, а также три мастера ФИДЕ. Бурятские шахматисты вырвались вперёд уже с самого начала турнира, но в середине монголы приблизились на очень близкое расстояние. А концовку лучше провели бурятские спортсмены, итоговый счёт 135:101 никак не отражает острой борьбы на черно-белых полях. Президент федерации шахмат Бурятии, депутат Народного Хурала Бурятии, международный гроссмейстер Инна Ивахинова поблагодарила монгольскую команду за интересную и напряженную игру.

- Надеюсь, что наши встречи продолжаться не только в онлайн режиме. Как будет возможность, хотим пригласить вас на совместные тренировочные мероприятия, - сказала Инна Ивахинова.

Во время основного турнира сама Инна Ивахинова провела сеанс одновременной игры сразу на десяти досках. В нём приняли участие любители шахмат от 5 до 80 лет. Для зрителей, следивиших за турниром в Интернете, шахматные партии комментировали международный мастер Тимур Иванов и международный гроссмейстер Батор Самбуев, который живет в Канаде и, несмотря на глубокую ночь, помог раскрыть для зрителей интереснейшие партии.

По итогам турнира лучше всех сыграл Антон Шомоев, всего на одну победу отстал Жамсаран Цыдыпов. Они подтвердили, что не зря являютсясильнейшими шахматистами Бурятии. Приятно удивила многих специалистов игра молодого Тамерлана Чындыгыр. Все участники бурятской команды в концовке получили денежные призы от федерации шахмат Бурятии, партнёров турнира АСИ по Бурятии, Тункинского национального парка, фонда В.В. Шойбонова.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: minsportrb

Читайте также