Спорт 28 апр 2021 1034

Шахматисты категории до 9 лет сразились в Бурятии по швейцарской системе

Накануне стали известны результаты первенства республики по шахматам среди детей 9 лет.

Соревнования проходили в городском шахматном клубе.

В рамках первенства 42 мальчика и 19 девочек сыграли по швейцарской системе в 7 туров. Среди мальчиков победу праздновал Артём Солдатов, который одержал шесть побед и лишь одну партию свёл в ничью. Призерами стали Тимур Цыдендоржиев и Дмитрий Бадмаев.

Абсолютной чемпионкой среди девочек признана гостья из Шелехово Иркутской области Кира Мякина. Как и победитель в группе мальчиков, она набрала 6,5 очков. Победительницей первенства Бурятии объявлена Сэлмэг Тучинова, воспитанница известного бурятского детского тренера Хаяна Гармажапова (на снимке тренер и воспитанница). На её счету 6 очков.

Второе и третье место заняли Мария Гомбоева и Аяна Аршанова из Закаменска. Также были награждены спортсмены не старше 2014 года. Здесь первые места у Изабеллы Найминовой и Тимура Калашникова. Победители и призеры получили право выступить на первенстве России среди детей до 9 лет. Оно пройдет в Костроме с 24 по 31 мая.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Федерация шахмат Бурятии

Читайте также