Спорт 7 мая 2021 1194

Более 700 бегунов выйдут на старт легкоатлетической эстафеты на призы ИД «Буряад унэн»

На заседании судейской коллегии эстафеты были зарегистрированы 71 команда.

10 мая в столице Бурятии состоится самое массовое спортивное мероприятие весны 2021 года.

Традиционно легкоатлетическая эстафета на призы старейшей газеты «Буряад унэн» становится настоящим праздником спорта и открывает летний спортивный сезон. В этом году он пройдёт в юбилейный 75-й раз. Легкоатлеты посвятят свои забеги 100-летию национальной бурятской газеты «Буряад унэн».

Эстафета, как и в прошлые несколько лет, будет состоять из 18 групп. Они выступят в пяти забегах. Сначала побегут команды девятилетних и специализированных школ. Во втором забеге примут участие девушки из средних школ. В третьем забеге участвуют юноши средних школ. Далее стартуют девушки и женщины всех оставшихся групп. За ними, в пятом забеге, последуют мужчины.

По итогам мандатной комиссии 20 команд девушек и 22 команды юношей стартуют в группе средних школ. Традиционно это наибольшее количество участников среди всех групп. Отметим, что четыре команды будут представлять Российскую гимназию №59. Победительница первенства России среди ветеранов 2021 года, преподаватель физкультуры Должин-Жаб Доржиевна Цыдыпылова призвала под знамёна своей команды не только старшеклассников, но и учащихся 7-9 классов.

Во взрослом зачёте выступят всего 71 команда. Спортивное общество «Динамо» представят сразу 8 команд. Напомним, что эстафета на призы «Буряад унэн» стартует 10 мая на площади Советов. Открытие мероприятия состоится в 10 часов 30 минут. Организаторы: министерство спорта и молодёжной политики Республики Бурятия, ГАУ РБ “Издательский дом “Буряад Yнэн”, Дирекция спортивных сооружений и федерация легкой атлетики Республики Бурятия.

Генеральные спонсоры: сенаторы Российской Федерации Александр Георгиевич Варфоломеев и Вячеслав Владимирович Наговицын.

Партнёр эстафеты: депутат Народного Хурала Республики Бурятия Михаил Денисович Гергенов.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Анна Огородник

Читайте также