Спорт 8 мая 2021 1182

Вероника Чумикова из Бурятии успешно использовала "Последний шанс"

Бурятские борцы с переменным успехом выступили ни лицензионном турнире в Болгарии, сообщает ИА Буряад Yнэн.  

За право поехать на Олимпийские игры в Токио боролись Арсалан Будажапов и Вероника Чумикова.

«Последний шанс» - так многие специалисты обозвали мировой квалификационный лицензионный турнир, который в эти дни завершается в Софии. Сполна воспользовалась таким шансом уроженка Чувашии, ныне представляющая Бурятию Вероника Чумикова.

- Вероника Чумикова (до 57 кг) прошла очень сложную сетку, одержав в четвертьфинале трудовую победу над чемпионкой Европы-2019 Эмесе Барка из Венгии и похоронив надежды новержки Грейс Буллен в драматичнейшем полуфинале. Россиянка уступала в середине второго периода 6-12, но сумела вырвать лицензию победой на туше, - сообщает официальный сайт федерации спортивной борьбы.

Также на отлично отборолись ещё две представительницы России Ольга Хорошавцева и Любовь Овчарова, которые выиграли для России две недостающие олимпийские путевки. Таким образом, женская сборная России в Токио будет представлена шестью спортсменками.

Помимо россиянок полным составом на Олимпиаде выступят команды Японии, США, Китая и Монголии. Наши соседи последюю путевку завоевали в Софии. В весе до 62 кг. в финал вышла Болортуя Хурелху. Состав женской сборной России должен определиться на предолимпийском чемпионате России. Напомним, что он пройдёт совсем скоро в Улан-Удэ 11-12 мая.

Шесть борцов вольного стиля России выступят на Олимпийских играх. В тяжелой весовой категории до 125 кг. Сергей Козырев, который стал чемпионом России на глазах изумлённой бурятской публики в Улан-Удэ, провёл три победные схватки, а в финале на ковёр против него не вышел Сумит Сумит из Индии.

К сожалению, не справился с поставленной целью бурятский борец Арсалан Будажапов. В весе до 74 кг. слепой жребий свёл всех фаворитов в одну часть турнирной части. Арсалан проиграл в первой же схватке Магомедхабибу Кадимагомедову из Республики Беларусь. Зато Будажапов в утешительных схватках записал в актив победу над неоднократным призером чемпионатов мира, чемпионом Европы Сонер Демирташ из Турции со счетом 7:3. В борьбе за третье место бурятский спортсмен в равной борьбе уступил недавнему чемпиону Европы Таймуразу Салказанову из Словакии.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Объединенный мир борьбы (UWW).

Читайте также