Спорт 10 мая 2021 616

Призовой фонд чемпионата России по женской борьбе в Бурятии составит 7,5 миллионов рублей

Бурятия уже определилась с составом сборной, которая будет выступать на предолимпийском чемпионате России по женской борьбе, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Чемпионат пройдет 11 и 12 мая в Улан-Удэ, в состав Сборной Бурятии вошли 23 спортсменки.

- Команда уже получила основную нагрузку. Сейчас проходим последний этап подготовки. Вся команда живёт рядом с ФСК, что очень удобно. У нас созданы все условия - проживание, питание, массаж, спортивный психолог. Врачебно-физкультурный диспансер полностью отслеживает функциональное состояние каждой спортсменки. Надеемся выступить успешно, - рассказал главной тренер сборной Бурятии Цыденжаб Гулгенов.

На чемпионате выступят улан-удэнки Стальвира Оршуш, Анна Щербакова и Сарюна Дондокова. Баргузинский район представляют Жаргалма Цыремпилова (Цыренова), Алёна Сангадиева, Ирина Ологонова, Эржена Жамсаранова и Сарюна Дондупова. Из Кижингинского района Ульяна Тукуренова, Ханда Цыбенова, Дарима Санжиева, Мунсэл Цыденова. По одной спортсменке представлены Окинский (Анна Ухеева) и Еравнинский районы (Юля Фирсова).

Также в сборной Бурятии есть уроженки Иркутской области Кристина Тамразян, Кристина Кондратьева, Анна Лопатина и Наиля Абзалова из Волгограда. Три спортсменки из Чувашии Вероника Чумикова, Мария Кузнецова и Евгения Захарченко выступают за Бурятию согласно договору о кластерной подготовке высококлассных бориц (в параллельном зачёте с Чувашией).

Призовой фонд чемпионата России по женской борьбе от генерального партнёра чемпионата компании АО «ЗГРП» будет такой же, как на мужском чемпионате по вольной борьбе - 7,5 млн рублей. Это по 750 тысяч на весовую категорию. Победитель чемпионата получит 250 тысяч рублей, призёры — по 150 и 100 тысяч, соответственно, тренер победителя — 150 тысяч рублей, сообщает федерация спортивной борьбы России.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: championat.com

Читайте также