Спорт 13 мая 2021 1246

У бурятских спортсменок семь медалей домашнего Чемпионата России

При этом хозяева предолимпийского Чемпионата России по вольной борьбе среди женщин недосчитались некоторых медалей

При этом хозяева предолимпийского Чемпионата России по вольной борьбе среди женщин недосчитались некоторых медалей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Вчера, 12 мая, в Улан-Удэ стали известны имена всех победителей и призеров Чемпионата России. За кем-то из них все любители спорта будут наблюдать на Олимпийских играх в Токио.

Первую золотую медаль в копилку сборной Бурятии положила Ирина Ологонова. В финальной схватке с дагестанкой Хатижат Муртузалиевой бурятская спортсменка ещё в первом периоде создала для себя комфортное преимущество. Во второй половине также мастерски её удержала. Очередное «золото» позволит Ирине побороться за поездку на Олимпиаду.

- К сожалению, за последнее время это лишь второй старт для меня. Перед этим выступала на предыдущем чемпионате. Получается, живу от чемпионата России до чемпионата России. Между ними у меня не было серьёзных стартов. Буду рад вклиниться в борьбу за место в олимпийской сборной. Для этого приложу все силы, - сразу же отметила Ирина Ологонова.

В весе до 65 кг. за золотую медаль боролись уроженка Чувашии, ныне выступающая за Бурятию Мария Кузнецова и представительница Иркутской области Кристина Тамразян. Сразу отметим, что уроженка Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского округа К. Тамразян обучается в Улан-Удэ в БГСХА и тренируется под началом известного тренера Евгения Павлова. В своеобразном бурятском дерби более титулованная и опытная Мария Кузнецова одержала уверенную победу.

Порадовать собственных зрителей не смогла Стальвира Оршуш. В весе до 53 кг. её соперницей по финалу стала Анжелика Ветошкина из Санкт-Петербурга. В предыдущие годы представительница Северной столицы успешно выступала в весе до 50 кг. и постоянно входила в состав сборной страны. Казалось бы, Стальвира всё сделала для победы, но на последней минуте упустила победу в равной борьбе. Ничейный счёт 3:3 вывел в чемпионы Анжелику Ветошкину.

Пройдя через сито утешительных схваток, бронзовыми призерами стали Нина Адучиева (Менкенова), Наиля Абзалова и Анна Щербакова.

Старший тренер сборной России Александр Борзунов сообщил, что окончательный состав олимпийской команды определиться позже по итогам двух учебно-тренировочных сборов и международного турнира в Польше.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Анна Огородник

Читайте также