Спорт 19 мая 2021 1844

Красавицы-шахматистки Бурятии сыграли в театре оперы и балета

Бурятский театр оперы и балета совместно с федерацией шахмат Бурятии устроили импровизированный перфоманс

Данное мероприятие можно считать необычным и уникальным. Бурятский театр оперы и балета совместно с федерацией шахмат Бурятии устроили импровизированный перфоманс. Он состоял из шахматного блиц-турнира среди женщин, которые пришли на мероприятие в великолепных вечерних платьях. Прямо во время игры со сцены звучали прекрасные произведения  музыканта-авангардиста Джона Кейджа, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Как признались сами участницы, им музыка вообще не мешала, а, наоборот, подстёгивала на успешную игру.

В образе королевы предстала президент федерации шахмат Бурятии, депутат Народного Хурала Инна Ивахинова. Все спортсменки на один вечер стали феями, а настоящими принцессами выглядели самые юные участники Софья Унгаева и Сойжин Базыржапова. Как отметил концертмейстер Саян Манжигеев, отрадно, что на турнире было представлено разное поколение шахматисток.

- С шахматами знаком давно, отношусь с почтением и уважением. Мой отец был большим любителем шахмат. Постоянно слежу за шахматными новостями. По фамилии и именам знаю практически всех спортсменок, но в таких красивых платьях их не узнать, - говорит концертмейстер.

Саян Манжигеев является призером чемпионата театра оперы и балета. Но он с сожалением говорит, что давно такого турнира не было в стенах театра. Во время турнира сам концертмейстер исполнил три ранних фортепианных сочинения легендарного музыканта-авангардиста Джона Кейджа "Dream", "Ophelia", "In a Landscape". Отметим, что Джон Кейдж был большим любителем шахматного искусства.

Выбор места проведения турнира оказался удачным. Дело в том, что многие спортсменки не успевают посещать культурные мероприятия.

- Мы недавно ходили в театр всем классом. И с бабушкой ходим на спектакли в разные театры, - говорит Арина Санжиханова.

- В театре была на ёлке в конце 2019 года. Помню, один раз была в Русском драматическом театре на Саянах, - вспоминает Виктория Будаева.

- Мы сейчас учимся во вторую смену. Она поздно приходит домой и сразу садится выполнять домашнее задание. В этом году много ездили на соревнования и приходится догонять программу. Практически в полночь еле загоняешь спать. Утром рано встаём и идём на тренировки, к тому же Сойжина посещает курсы по английскому языку. Для театров вообще нет времени, - рассказывает бабушка Сойжины Комиссаровой.

- В театр ходила один раз 2 или 3 года назад. Играть интересно и здесь очень красиво. Играла на первенстве России, где мне не понравилось. Мы играли в каком-то красно-черном зале, - говорит Сойжин Базыржапова.

А что касается спортивного составляющего мероприятия, то в турнире приняли участие 16 спортсменок. Аюна Дамдинова уже с первого тура захватила лидерство и за шаг до окончания обеспечила себе первое место. На её счету 5 очков из шести возможных. Борьба за второе место была упорной. По 4,5 очка набрали срази три участницы. Уверенно отыгравшая весь турнир Софья Унгаева по дополнительным показателям заняла 2-е место. В последнем туре обыграв немотивированного лидера, на третью ступеньку пьедестала вскочила Сойжина Комиссарова. Не повезло Марии Хамнуевой, она осталась на 4-м месте.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Анна Огородник

Читайте также