Спорт 22 мая 2021 6621

Молодые лучники Бурятии отличились на 1-м этапе Кубка Европы

Соревнования в словенском городе Чатеж ещё продолжаются, но бурятские спортсмены уже завоевали две медали.

Первый этап молодёжного Кубка Европы собрал 198 участников из 18 стран Старого света.

В составе сборной России на старт вышли три бурятских спортсмена, двое из которых отличились в командном зачёте. В командном микст турнире Сергей Шенхоров завоевал серебряную медаль вместе со спортсменкой из Красноярска Ксенией Савченко. Они пропустили вперёд себя только дуэт из Турции. В личном зачёте Сергей дошёл до четвертьфинала и довольствовался 5-м местом.

В стрельбе из классического лука женская команда России завоевала бронзовую медаль. Бурятская спортсменка Виктория Харитонова, забайкалка Туяна Будожапова и Евгения Ренжина из Екатеринбурга сначала всухую обыграли команду Австрии, а в полуфинале уступили будущим победительницам из Германии. В борьбе за третье место российское трио проявило недюжинную силю волю, поначалу они проигрывали со счетом 0:4, но в двух следующих стадиях сумели догнать соперниц 4:4.

В перестрелке против команды Италии при равном счете 27:27 удача улыбнулась россиянкам. 22 мая в Чатеже пройдут финальные спарринги в личном зачёте. За золотую медаль будет стрелять Виктория Намдакова из Забайкальского края. Туяна Будожапова поспорит за 3-е место. Второй этап Кубка Европы состоится в Румынии со 2- по 7 августа.