Спорт 14 июн 2021 939

Михаил Асташов из Бурятии на мировом пьедестале почёта

Он выиграл две медали на дебютном чемпионате мира по велоспорту на шоссе в Португалии.

Уникальный и разносторонний бурятский паралимпиец после продолжительного перерыва получил возможность выступать на международных соревнованиях.

Вот уже второй старт у него получается победным. Месяц назад он стал победителем Кубка мира. Ну а накануне он завоевал серебряную и бронзовую медали чемпионата мира по велоспорту шоссе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Между этими международными стартами Михаил успел выиграть чемпионат России по паратриатлону.

На чемпионате мира в Португалии выступали 270 спортсмен из 39 стран мира. Они выявляли лучших сразу нескольких классах. В индивидуальной гонке на 16,8 км. в классе С1 Михаил Асташов завоевал серебряную медаль. От испанского гонщика Рикардо Тен Аргилза он отстал на пять секунд.

- В первый день выступал в гонке с раздельным стартом на время. И мне удалось занять второе место, отстав от лидера всего на 5 секунд. Зато есть к чему стремиться. Трасса для меня оказалось технически сложной и в добавок дул порывистый ветер. Учитывая всё это, я очень доволен своим результатом, - сразу с социальных сетях сообщил сам спортсмен.

В групповой гонке на 67,2 км. Михаил Асташов также оказался в тройке призеров. Сразу три человека показали одинаковый результат на финише. Здесь победу праздновал немецкий спортсмен Пьер Сенска, второе место занял испанец Рикардо Тен Аргилз. Ну а Михаил завоевал бронзовую медаль. Всего по итогам чемпионата мира сборная команда России завоевала шесть серебряных и четыре бронзовых медалей. Всего два месяца остается до начала Паралимпийских игр в Токио. Но до сих пор не ясно - поедет ли туда Михаил Асташов.

Автор: Борис БАЛДАНОВ