Спорт 21 июл 2021 921

Полный комплект медалей у бурятских лучников

На первенстве России по стрельбе из лука бурятские спортсмены выиграли три медали разных достоинств

На первенстве России по стрельбе из лука бурятские спортсмены выиграли три медали разных достоинств, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Нужно сказать, что медалей могло быть и больше, если бы неприятный инцидент в самом начале соревнований. Во время квалификационного раунда сильный порывистый ветер уронил щиты, по которым как раз в это время стреляли бурятские кадетки. Большинство их стрел были сломаны.

На первенстве были разыграны медали в двух возрастных категориях: юниоры (2001-2003 годов рождения) и кадеты (2004-2007 года рождения). Всего на старт вышли 357 спортсменов из 29 регионов страны.

В личном зачёте медаль завоевала Марина Агванова в стрельбе из классического лука. В группе кадеток она стала бронзовой призёркой.

Победителями первенства в смешанном командном зачёте в группе юниоров стали Сергей Цыренов и Эржена Очирова. В финале они сломили сопротивление у сильных представителей Забайкальского края Буянто Осорова и Туяны Будожаповой.

В стрельбе из блочного лука Сергей Шенхоров и Валерия Балаганова завоевали серебряные медали, уступив в финале спортсменам из Ярославской области. Напомним, что данный бурятский дуэт неделей ранее занял 3-е место на Спартакиаде молодёжи России.

23 июля там же в Орле стартует очередное первенство России, которое должно было проводиться во Владивостоке в сентябре. Дело в том, что международная федерация перенесло октябрьское первенство мира из Австралии в Польшу и теперь оно состоится в середине августа. Как раз по итогам двух турниров будет сформирован состав сборной России для участия в мировом первенстве.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Фото Зинаида Халудорова

Читайте также