Спорт 25 июл 2021 978

Светлана Гомбоева осчастливила Бурятию серебряной медалью Олимпийских игр

Женская сборная России по стрельбе из лука повторила успех пятилетней давности, выиграв серебряные медали Олимпиады в Токио, сообщает ИА Буряад Yнэн.

25 июля были разыграны очередные медали в соревнованиях по стрельбе из лука. Женская сборная России в составе нашей Светланы Гомбоевой, Ксении Перовой из Свердловской области и Елены Осиповой из Ростовской области после квалификационного раунда заняли 6-е место из 12 команд. Поэтому, они начали командный турнир с 1/8 финала. Во встрече с командой Украины россиянки сразу же повели в счёте 4:0, но немного расслабились. Хорошо, что они во время взяли себя в руки и довели матч до победы.

В четвертьфинале нашу сборную поджидала сборная США, которая была 3-ей по итогам квалификации. Но это не помешало российским девушкам нанести разгромное поражение заокеанским лучницам. Правда, американки попытались навязать борьбу в третьем сете, но российкую дружину невозможно было остановить. В итоге 6:0.

Также три сета понадобилось России, чтобы в полуфинале победить сборную Германии. Правда, не обошлось без удачи. Лидер немецкой команды во втором сете чуть не выстрелила мимо щита, попав только с краю на два очка. После этого немки сникли и уступили нашим дорогу в финал.

Как и ожидалось, в главный финал попали спортсменки из Южной Кореи. По пути в финал они играючи расправились с командами Италии и Белоруссии. Не справились с ними и россиянки. Таким образом, женская сборная Южной Кореи стала десятикратной победительницей Олимпийских игр в командном женском зачёте.

Светлана Гомбоева ещё не потеряла шанс выиграть золотую медаль Олимпиады. В личном зачёте она выйдет на лукодром 29 июля.

Автор: Борис БАЛДАНОВ