Традиционно на празднике были разыграны солидные призы.
Участники игр состязались по бурятской национальной борьбе «Бухэ барилдаан», стрельбе из национального лука и конным скачкам. Победители вошли в элиту бурятского национального спорта. Всего на старт вышли более 300 спортсменов. 108 участников вышли на зеленый борцовский ковёр, которые выявили сильнейших в трёх весовых категориях. На старт вышли и те, кто не раз ранее побеждал на празднике Пандидо Хамбо ламы Этигэлова.
В весовой категории свыше 75 кг. чуть было не грянула сенсация. Роман Санжиев из дацана «Балдан Брейбун» дошёл до финала, обыграв по пути в финал немало известных мастеров «Бухэ барилдаана». Его победную поступь в главной схватке остановил Цыбик Максаров из Агинского дацана. Таким образом, Цыбик Максаров стал трехкратным чемпионом Этигэловских игр.
Подобного же успеха добился Артём Раднаев из Курумканского дацана. В финале весовой категории до 75 кг. его соперником стал Баясхалан Гомбоев, представлявший Иволгинский дацан. Трехкратным победителем мог стать Евгений Гармаев (Сартуул-Булагский дацан») в весе до 63 кг. Однако в финале джидинец уступил представителю Баргузинского дацана Алексею Монтоеву. Любители спорта прекрасно знают, что Алексей не раз выигрывал соревнования по бурятской борьбе, организованной Буддийского традиционной сангхой России и министерством спорта и молодёжной политики Бурятия. Но на Этигиловских играх он побеждает впервые.
Первый свой успех праздновал лучник Балданжап Жаргалов. Уроженец Агинского бурятского округа только в 2015 году взял в руки лук. По его словам, он лишь однажды становился победителем чемпионата Агинского округа.
- Даже не мог представить, что день так благополучно завершиться. С утра у меня было плохое настроение и это сказалось на результате. С большим трудом вошёл в число тех, кто продолжит борьбу за награды. И в конце концов удалось одержать победу в перестрелке с очень сильными и именитыми спортсменами, - сразу после золотого выстрела рассказал Балданжап Жаргалов.
В конных скачках победителей выявили в семи забегах, в шести из которых принимали участие только лошади бурятской породы. По словам главного судьи, известного бурятского борца Зорикто Цырендондопова, это связано с развитием и возрождением бурятской породы лошадей.
- Пандидо Хамбо лама Дамба Аюшеев активно возрождает бурятские породы скота и лошадей. И сегодня коневоды вывели на старт более 50 лошадей и они выступали в пяти возрастных категориях, - сообщил Зорикто Цырендондопов. Среди победителей были лошади Арьи Дашиева, Петра Малакшинова, Жаргалсайхана Гомбоева, Баира Гомбоева, Бэликто Ухинова, Алены Дорошкевич и Александра Файзулина.
Автор: Борис БАЛДАНОВ
Фото: Борис Балданов









