Спорт 7 окт 2021 802

На первенстве Бурятии выступили юные шахматисты

Во всех возрастных категориях победу праздновали фавориты турнира

Почти после двухлетнего перерыва в республике состоялся шахматный турнир среди детей.

Они сыграли в четырех возрастных группах первенства Бурятии. Самых юных участников турнира встретил отремонтированный городской шахматный клуб. По словам президента федерации шахмат Бурятии, депутата Народного Хурала Бурятии Инны Ивахиновой, в здании полностью был заменён санузел, радиаторы отопления, поставили новые евроокна. Юные шахматисты и их родители в один голос говорят, что в клубе стало уютно и светло.

В самом первенстве республики играли 125 спортсменов. Лишь в возрастной группе до 17 лет девушки и юноши сыграли в одном турнире, а в остальных возрастах число участников позволял провести отдельный полноценный турнир. В группе до 11 лет победу праздновали Софья Унгаева (на снимке) и Артём Солдатов. Отметим, что Софья стала единственным участником во всех возрастах, набравшим 100 процентный результат.

В группе до 13 лет чемпионом стал Алдар Богданов. Здесь у девушек была ожесточенная борьба между Татьяной Имыхеловой и Сойжин Базыржаповой. По итогам у обеих оказалось равное количество очков – по 7. После подсчета дополнительных показателей победительницей объявлена Татьяна Имыхелова. В старших возрастных группах, как и ожидалось, первые места заняли Номина Дармаева, Сойжина Комиссарова, Роман Грехов и Тамерлан Сындыгыр. Победителей и призеров турнира ожидает выступление на первенстве Дальневосточного федерального округа. В этом году соревнования примет Владивосток с 30 октября по 11 ноября.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Борис Балданов

Читайте также