Спорт 6 ноя 2021 3663

В Бурятии определились победители и призеры всероссийского турнира памяти легендарного бурятского борца

Памятные призы чемпиона Европы Олега Алексеева разыграли 108 спортсменов из трёх соседних регионов.

На соревнованиях были разыграны медали в 10 весовых категориях.

Специальный приз от семьи, родных и близких Олега Алексеева был учреждён для победителя в весе до 86 кг. Всё дело в том, что категория до 82 кг., в котором блистал легендарный борец, в современной борьбе уже не существует, а 86 кг. является самым ближайщим олимпийским весом. Приз достался участнику чемпионата мира 2021 года Арсалану Будожапову (на снимке с вдовой Олега Алексеева — Софьей Бальчиновной). Он уверенно прошёл весь турнир, выиграл четыре схватки кряду.

Земляки Олега Алексеева из Эхирит-Булагатского района в лице мэра района Геннадия Осодоева поощрили специальным призом лучшего борца турнира. Судейская коллегия вынесла решение, что им стал молодой, подающийся надежды Борис Баршуев. Земляк первого чемпиона Европы выступал в весе до 61 кг. Его финальная схватка против Ананды Дашиева из Бурятии проходила очень осторожно, она обострилась лишь на последних секундах. При счёте 3:3 победу по качеству одержал гость из Иркутской области. В остальных весовых категориях победителями стали Жаргал Баяндуев, Жаргал Дамдинов, Булат Батоев, Тумэн Бодиев, Дамдин Бадмажапов, Амгалан Башкеев, Батор Доржиев (все — Бурятия) и Константин Топшиноев (Иркутская область).