Спорт 21 янв 2022 3689

Спортсмены из Бурятии стали одними из лучших в стрельбе из 3D лука

На Кубке Российской федерации по стрельбе из 3D лука представители Бурятии выиграли четыре медали.

Одним из пяти соревнований, которые в эти дни проходят в Орле, стал Кубок РФСЛ по 3D стрельбе из лука.

Успешно в нём выступили бурятские спортсмены. Всего же на старт вышли 147 человек из 28 регионов России.

- Медали были разыграны сразу в нескольких видах. Это классический лук, составной лук, длинный лук, периферийный лук, они все сконструированы по всем историческим канонам и международным нормам. Соревнования в помещении проводятся на дистанции 18 метров, правила такие же, как в традиционных турнирах, - поведала участница соревнований, специалист отдела национальных видов спорта ДСС Елена Николаева.

В стрельбе из 3D составного лука обладателем Кубка стал Баирта Гармаев, который в финале одолел лидера стартового круга Тимура Джабраилова из Дагестана. Ещё одним победителем стала Надежда Харитонова. Она участвовала в соревнованиях по стрельбе из длинного лука. В финале бурятская спортсменка была сильнее Арюны Молоновой из Забайкальского края.

Удачно сложились спарринги для Александра Цыренова, который в квалификации занял только 24-е место. По пути в финал он обыграл двух соперников из Дагестана, представителя Ингушетии, а также именитого бурятского спортсмена из Москвы Валентина Дарханова. К сожалению, в финале Александр уступил пальму первенства москвичу Владиславу Кузнецову.

В стрельбе из периферийного лука Нима Жапов победил спортсменов Республики Калмыкия, Забайкальского края и двух соперников Республики Саха-Якутия, в одном из которых понадобилась перестрелка. В финале Нима уступил Владимиру Жаргалову из Забайкальского края. Данные старты являются единственными всероссийскими соревнованиями в году, где принимают участие бурятские мастера национальной стрельбы из лука.