Спорт 13 апр 2022 1739

В Окинском районе Бурятии строится новая школа в селе Орлик

Строительство новой современной школы после зимнего перерыва возобновилось в эти дни в Орлике.

Её сдача в эксплуатацию запланирована на конец 2022 года.

Новая школа рассчитана на 360 мест. По последним данным в Орликской среднеобразовательной школе обучаются порядка 500 учеников. Строительство началось в апреле прошлого года. На сегодня готовность составляет 30%.

- Проведены строительно-монтажные работы, построен нулевой цикл и частично 1 этаж. Установили каркас гимнастического зала. Полностью смонтировано оборудование газовой котельни, пробурили две скважины для воды. Мы сделали бы ещё больше, но вынуждены были останавливать работу на зимний период. Ведь у нас температура воздуха доходит до минус 50 градусов, - рассказывает глава Окинского района Матвей Мадасов.

Отметим, что это первое строительство школы на территории района за последние 30 лет. В далеком 1990 году открыли новое здание Бурэнгольской средней школы.

- О новой школе в Орлике мы мечтали давно. Была проведена большая работа с министерством образования и науки Бурятии. К нам приезжал министр, он сам лично на лодках и на тракторах объездил все населенные пункты и познакомился с состоянием школ и детских садов. Благодаря плодотворной работе мы смогли войти в национальный проект «Образование», - продолжает Матвей Мадасов.

Уже на стадии проектирования были учтены все особенности горного района, её климатические условия. Ни для кого не секрет, что территория Оки входит в группу самых сейсмически опасных мест, здесь снег может выпасть в середине лета, а зимой температура воздуха может держаться на уровне минус 50 градусов.

- Нам были предложены типовые проекты, но они нашему району не подошли. Из всего российского реестра поначалу приглянулись два проекта из Республик Чечня и Северная Осетия. И от них пришлось отказаться, хотя они соответствовали по всем сейсмическим нормам, но никак окинскую погоду не выдержали бы. Пришлось взять проект, реализованный в столице Бурятии, и переработать его. Он был утвержден в министерстве строительства, прошел государственную экпертизу. В связи с этим пошло удорожание, но Глава Бурятии Алексей Самбуевич откликнулся на нашу просьбу, были выделены недостающие средства из республиканского бюджета, - о трудностях делится глава района.

Конечно, власти Окинского района обеспокоены тем, что многие родители из отдаленных сел захотят обучать своих детей в новой школе с современным оборудованием. Здесь стараются, чтобы отток людей из сел в райцентр, а далее и в другие города, был минимальным. Практически во всех селах отремонтированы детские сады и школы, приобретается оборудования и улучшается материально-техническая часть, постоянно повышают свою квалификацию учителя. Для этих целей выделяется более 50% средств из районного бюджета. К примеру, в селе Балакта в прошлом году произошел пожар в здании начальной школы-детского сада. Районными властями в кратчайшие сроки были выделены средства на восстановление школы-сада. Сейчас дети уже обучаются в капитально отремонтированном здании.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Борис Балданов

Читайте также