Спорт 9 май 2022 1347

Футбольный клуб «Бурятия» начал сезон с победы

Победу команде принесли два точных удара многолетнего лучшего бомбардира Алексея Рябованова, а вратарь парировал удар с 11-метровой отметки.

Накануне Дня Победы, 8 мая стартовал очередной сезон в 3-й лиге чемпионата России по футболу среди любительских команд.

Напомним, что в сибирско-дальневосточной группе выступают 15 команд. «Бурятия» свой первый матч проводила в родных стенах с командой «Чита-М». Посмотреть первую игру любимой команды пришло рекордное количество болельщиков. В судейском отчёте зафиксировали присутствие на матче более 1600 зрителей.

Хозяева поля из «Бурятия» должны были решить вопрос о победителе уже в первом тайме. Минимум три прекрасных момента не смог реализовать Александр Васильев. К концу первого тайма гости начали огрызаться. Прямо перед перерывом читинцы получили право на 11-метровый удар. И тут отлично проявил себя голкипер хозяев Владимир Киселев, которому удалось поднятой рукой парировать пенальти после удара Евгения Евтушенко.

Во втором тайме смогли отличиться обе команды. «Бурятию» несколько раз спасал вратарь, что позволило замотивировать полевых игроков. В одной из контратак хозяева выбежали на ворота соперника и Алексей Рябованов вколотил мяч под перекладину. Через 10 минут лучший бомбардир «Бурятии» последних лет убежал на рандеву с голкипером и мастерски удвоил результат.

- Сказалось волнение у игроков. Первый тайм получился скомканным. Неожиданный сильный ветер повлиял на ход матча. Во второй половине ребята вытерпели и включились в игру, - сразу после матча сказал главный тренер команды Сергей Бельков.

В целом 8 мая в сибирско-дальневосточной группе прошли 7 матчей. Первый тур получился довольно результативным, зрители увидели 32 гола. В остальных матчах зафиксированы следующие результаты: "Динамо-Барнаул-М" (Барнаул) - "Темп"-1:4, "Бурятия" - ФК "Чита-М" - 2:0, "Енисей-М" (Красноярск) — "Рассвет" (Красноярск) - 4:2, "Томь-М" (Томск) - ФК "Новосибирск-М" (Новосибирск) - 0:4, "Строитель" (Бийск) — "Алтай" (Барнаул) - 3:0, "Торпедо" (Рубцовск) — "Полимер" (Барнаул) - 1:4, "Байкал" (Иркутск)— "Иркутск" (Иркутск) - 3:4.

Следующий матч «Бурятия» также проведёт в Улан-Удэ. 13 мая в столицу Бурятии приедут прошлогодние чемпионы зонального турнира «Распадская» из Междуреченска Кемеровской области.

Автор: Борис БАЛДАНОВ