Спорт 31 мая 2022 1506

Боксёр из Бурятии выиграл чемпионат Европы

Воспитанник и представитель СК «Номто» Георгий Кушиташвили завоевал золотую медаль на чемпионате Европы в Ереване.

Нынешний чемпионат Европы проходил в столице Армении без участия сборной России.

Всего на ринг вышли 219 спортсменов. Среди них были и бурятские боксеры: Тамир Галанов представлял Сербию, совсем недавно за Грузию начал выступать Георгий Кушиташвили. Именно «бичурский бурят» достиг наилучшего результата и добился звания чемпиона Европы.

Георгий выступал в весовой категории до 86 кг., где чемпионский титул оспаривали 15 спортсменов. Бурятский легионер сборной Грузии провёл турнир на одном дыхании, в каждом бою он отправлял соперников на настил ринга. Всего же Георгий на турнире провёл четыре победных боя. Сначала он победил представителя Италии Давида Брито, затем не почуствовал сопротивление от призера прошлогоднего чемпионата мира, сербского боксера Владимира Мирончикова. В полуфинале бурятский боксёр был на голову сильнее румына Пауль Андре Ападоэ.

В финале его соперником стал хозяин ринга Рафаэль Ованисян, но и он не избежал нокдауна. В итоге в ожесточённом бою с большим количеством крови победу праздновал Георгий Кушиташвили. По итогам чемпионата доминировала команда Грузии, три боксёра этой страны поднялись на высшую ступеньку пьедестала. Два чемпионских титула у спортсменов Сербии. По одной золотой медали добыли представители 8 стран — Испании, Франции, Бельгии, Армении, Англии, Ирландии, Италии и Германии.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: www.flickr.com

Читайте также