Спорт 29 июн 2022 629

Сборная Бурятии завоевала 16 медалей Чемпионата и Первенства России по стрельбе из арбалета

Пять спортсменов на этих соревнованиях выполнили норматив мастера спорта России.

Напомним, Чемпионат и Первенство России по стрельбе из арбалета проходили в Ставрополе с 22 по 27 июня.

Состязания собрали весьма представительный состав участников от Москвы до Ханты-Мансийска, включая и первые номера национальной сборной. Весь пьедестал Первенства России в упражнении на дистанции 10 метров заняли юниорки из Бурятии. I место - Анастасия Деревягина, II место - Екатерина Бубенцова и III место - Маргарита Гудеева. На дистанции 30 метров среди юниоров Анастасии Деревягиной удалось завоевать еще 2 серебряные и бронзовую награды.

Анна Сушко завоевала три медали Чемпионата России: золотую – на дистанции 10 метров и две серебряные – на дистанции 30 метров.

«В финале на дистанции 10 метров я сразу была лидером, но отставание от меня у спортсменки из Республики Коми было небольшим, но я боролась. А вот на дистанции 30 метров у Валентины было большое преимущество, догнать ее было сложно. У юниоров была не менее упорная борьба, результаты практически у всех были одинаковые до финала. Вообще бурятские спортсмены сильнейшие в этом виде спорта, мы всегда отбирались на все международные соревнования. Ждем следующие старты и продолжаем готовиться», - рассказала Анна Сушко.

Еще одна представительница Бурятии Валентина Протасова стала чемпионкой страны по стрельбе из арбалета на дистанции 30 метров. Бронзовая медаль соревнования у Анастасии Деревягиной на дистанции 10 метров. Среди мужчин на дистанции 10 метров бронзовую медаль завоевал Константин Болдарев. На дистанции 30 метров Николай Мосоров стал трижды третьим.