Спорт 27 июл 2022 1935

Абсолютным чемпионом «Алтарганы-2020» по стрельбе из лука стал участник Олимпийских игр

Галсан Базаржапов из Агинского округа выиграл автомобиль «Нива Шевроле» в перестрелке.

Рекордное количество участников собрали соревнования по стрельбе из национального лука.

За главные призы всебурятского праздникаp боролись 312 стрелков. Это значительно больше, чем в других видах спорта, которые были представлены на «Алтаргане». По итогам стартового круга только 64 участника смогли продолжить выступление на турнире.

Бурятские спортсмены выиграли две медали в личном зачёте. Серебряными призерами стали Янжима Ошорова и Олег Цыбикжапов. Отметим, что в женском турнире победу одержала мама Паралимпийского чемпиона 2012 года по стрельбе из лука Тимура Тучинова – Марина Тучинова.

До финала абсолютного первенства добрались четыре спортсмена, среди которых были двое представителей Бурятии Олег Цыбикжапов и Баярто Гармаев. Но самым именитым стал участник Олимпийских игр в Токио Галсан Базаржапов. Уроженец агинского села Зугалай перед абсолютным первенством помолился местным богам, сделал несколько простираний прямо на коне.

«Битва четырех» началось с уверенной стрельбы Баярто Гармаева, который первым же выстрелом попал в «ласти». Галсан Базаржапов не так часто стреляет из национального лука, но в концовке показал настоящую силу воли и одним из последних выстрелов также попал в «ласти». Именно они оспорили главную награду в перестрелке, оба спортсмена выбили по 9 очков.

Также перестрелка позволила выявить третьего призера, им стал Олег Цыбикжапов. После первой перестрелки оба лучника по разу отправили стрелы мимо цели. Во второй же перестрелке удача была на стороне участника Олимпиады. К сожалению, Баярто Гармаев дважды промахнулся в очень ответственный момент. Галсану оставалось набрать одно очко, а последний выстрел ему так и не понадобился. Как подобает в таком случае, олимпиец все же произвёл выстрел под бурные аплодисменты собравшихся зрителей.