Спорт 31 июл 2022 1880

Борцы из Бурятии остались без золотых медалей на международном турнире на призы Бориса Будаева

Хозяева ковра выиграли всего девять медалей, но среди них не оказалось чемпионского титула.

Нынешний международный турнир на призы чемпиона СССР, России, Европы, Азии и мира оказался богатым на события.

Главным из них можно смело считать, присвоение известному борцу звания «Почетный гражданин Республики Бурятия». Сроки проведения турнира совпали с визитом в Бурятию Олимпийских чемпионов Павла Пинигина, Давида Мусульбес (оба-вольная борьба) и Татьяны Логуновой (фехтование).

Накануне борцовского праздника виновнику торжества исполнилось 65 лет, в честь него соревнования проводились уже в 30-й раз. По количественному и качественному составу международный турнир стал, пожалуй, лучшим за последние годы.

Всего на ковры в десяти весовых категориях вышли 142 молодых спортсмена до 24 лет. В столицу Бурятии пожаловали представители трёх стран и 8 регионов России. Представители двух стран выступали в нейтральном статусе, так как Международный олимпийский комитет сделал им предупреждение - если они будут соревноваться на территории России, то их тоже дисквалифицируют.

Наиболее близки к золотым медалям из бурятских борцов были Максим Судаков, Буянто Шадапов и Аюр Нимаев. В упорной борьбе они выиграли серебряные медали. К тому же Буянто Шадапов получил приятный бонус в виде вручения ему удостоверения и знака «Мастер спорта России». Помимо трёх вторых мест на счету бурятских спортсменов ещё шесть бронзовых медалей.

Судьба большинства финальных схваток решилась на последних секундах. Так, в весе до 86 кг. Буянто Шадапов при равном счете 2:2 уступил красноярцу Александру Ситцеву. В весе до 79 кг. Максим Судаков с минимальным счётом 7:9 проиграл тувинцу Бады Баяр-Сайхан. Аюр Нимаев в весе до 92 кг. на последней минуте пропустил атаки будущего чемпиона Самдана Бады-Маадар из Тувы. Иркутянин Юрий Иванов за одну секунду до окончания схватки вырвал победу у Никиты Акулиничева из Красноярского края в весе до 97 кг.

А вот в весе до 74 кг. Александр Балтуев одержал быструю и легкую победу, для этого ему понадобилось лишь полторы минуты. На бурятском ковре так же преуспели борцы из Республики Тыва, они увозят четыре золотые медали. По два первых места у представителей Иркутской области и Кыргызстана. Спортсмены из Республики Саха-Якутия и Красноярского края завоевали по одной золотой медали.