Спорт 24 авг 2022 724

Лучники из Бурятии завоевали золотые «стрелы Петра»

На международном турнире «Стрелы Петра» в Санкт-Петербурге бурятские мастера стрельбы из лука выигрывали исключительно золотые медали.

Соревнования в северной столице стали историческими.

Санкт-Петербург впервые за 21 год принимали у себя мастеров стрельбы из лука, а «Стрелы Петра» прошли в первый раз. В турнире приняли участие 220 спортсменов из Казахстана, Беларуси, Узбекистана и 20 регионов России. Бурятские лучники на этом турнире завоевали четыре золотые медали.

В стрельбе из блочного лука мужская сборная Бурятии в финале была сильнее представителей Забайкальского края. В состав команды вошли хороши известные Александр Калгин и Сергей Шенхоров, а также Булат Ванзаракшеев, который на Кубке России тремя днями ранее выполнил норматив мастера спорта России.

Финальные спарринги в стрельбе из классического лука проходили в трудных погодных условиях, сильный ветер постоянно держал в напряжении всех участников. Женская сборная Бурятии в составе Инны Степановой, Эржены Очировой и Виктории Будаевой в перестрелке оказалась сильней сборной Беларуси. Счёт решающего сета 24:22.

А вот мужская команда Бурятии легко и непринужденно победила соперников из Москвы со счетом 6:0. Цырен Балтаков, Бальжинима Цыремпилов и Сергей Цыренов стали обладателями золотых медалей. Четвертую золотую медаль в копилку команды Бурятии положил Олег Цыбикжапов. Он участвовал в соревнованиях по 3D стрельбе из лука. В стрельбе из классического бесприцельного лука в финале Олег победил титулованного уроженца Бурятии, более 40 лет проживающего в Москве Валентина Дарханова.

Уже 24 августа сборная команда Бурятия начинает выступление во Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов. Бурятские лучники получили максимальную квоту для участия на этих соревнованиях.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Бурятская федерация стрельбы из лука.

Читайте также