Спорт 25 авг 2022 1159

Спортсмены из Бурятии выиграли первые медали на всероссийской Спартакиаде

Две бронзовые медали в копилку сборной Бурятии положили Ирина Ологонова и Ульяна Тукуренова в женской борьбе.

В эти дни впервые проходит всероссийская Спартакиада сильнейших спортсменов.

Участники соревнуются в спортивных дисциплинах, которые входят в программу Олимпийских игр. Соревнования проходят в 39 видах спорта. Первые медали завоевали бурятские спортсмены. В женской борьбе на старт вышли 7 бурятских спортсмена. Только двум из них удалось взойти на пьедестал почёта.

В весе до 57 кг. известная Ирина Ологонова легко выиграла у соперниц из Краснодара и Ханты-Мансийска, но в принципиальной схватка уступила Ольге Хорошавцевой. В поединке за 3-е место Ирина победила Кристину Михневу из Севастополя со счетом 5:0.

В весе до 65 кг. сенсационную победу одержала 19-летняя Екатерина Кошкина из Республики Татарстан. К сожалению, именно ей уступила бурятская спортсменка Ульяна Тукуренова. В трудной схватке за 3-е место с другой фавориткой соревнований Анастасии Парохиной из Сахалина бурятская спортсменка всё же смогла вырвать победу с минимальным счётом 3:2 и стала обладательницей бронзовой медали.

Между тем 25 августа в Спартакиаде стартуют соревнования по вольной борьбе среди мужчин. Среди участников 7 представителей бурятской школы борьбы.

На боксерском турнире в рамках всероссийской Спартакиады разыгрываются медали только в олимпийских весовых категориях. Из шести спортсменов Бурятии продолжают борьбу за медали три боксёра. Опять же 25 августа в полуфинальных боях примут участие Людмила Воронцова, Дарима Сандакова и Елена Гапешина. К сожалению, все три боя проиграла мужская команда.

В соревнованиях по стрельбе из лука сборная Бурятия, как и ещё 11 регионов, получили право выставить максимальное количество участников. Всего в соревнованиях принимают участие 53 мужчины и 52 женщины из 25 регионов страны. Уже состоялся стартовый круг. По его итогам женская сборная в составе Виктории Будаевой, Эржены Очировой и Инны Степановой занимает лидирующее положение.

Бальжинима Цыремпилов, Эрдэм Ирдынеев и Эрдэм Цыдыпов в мужском турнире расположилась на 2-м месте после спортсменов Забайкальского края. Судьба золотых медалей у мастеров стрельбы из лука решится 28 августа.