Спорт 29 авг 2022 849

Спортсмены из Бурятии побеждают на всероссийской Спартакиаде сильнейших

Бурятские атлеты завоевали семь медалей разного достоинства.

В минувшие выходные выходные отличились боксеры и стрелки из лука.

Всего на рингах Москвы бурятские боксеры завоевали полный комплект медалей, в копилку сборной их положили только представители прекрасной половины. Единственным обладателем золотой медали стала Людмила Воронцова. Она победила в соревнованиях по женскому боксу в весовой категории до 57 кг.

Финал Людмилы против Дарьи Абрамовой из Тульской области стал самой ожидаемой битвой всего турнира. Они не раз встречались в решающих боях на многих турнирах. На этот раз удача улыбнулась бурятской спортсменке.

Также в финал боксерского турнира вышла Елена Гапешина. В весе до 75 кг. её соперницей стала Анастасия Шамонова из Краснодарского края, которая в полуфинале «обидела» ещё одну бурятскую спортсменку Дариму Сандакову. И на этот раз представительница южного региона оказалась сильнее и завоевала золотую медаль.

Две серебряные медали завоевали стрелки из лука Бурятии. Несмотря на это, в общекомандном зачёте сборная Бурятии заняла 3-е место. Впереди Бурятии завоевавшие по две золотые медали, команды Забайкальского края и Москвы.

В финале командного микст турнира не заладилась стрельба у Бальжинимы Цыремпилова и Виктории Будаевой. Они со счетом 2:6 уступили команде Москвы в составе Нуриниссо Махмудовой и Алдара Цыбикжапова. Мужская сборная Бурятии рьяно билась за золотую медаль с командой Забайкальского края, но была вынуждена проиграть в перестрелке.

Таким образом, Бальжинима Цыремпилов, Эрдэм Ирдынеев и Эрдэм Цыдыпов выиграли серебряную медаль. Отметим, что во всероссийской Спартакиаде сильнейших спортсменов выступили бурятские легкоатлеты и дзюдоисты. В эти дни стартовал турнир по пулевой стрельбе, где принимают участие представители нашей республики.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Федерация бокса России и Российская федерация стрельбы из лука.

Читайте также