Спорт 15 сен 2022 881

Паралимпиец из Бурятии выиграл чемпионат мира по шашкам

Александр Халтагаров из Бурятии выиграл золотую медаль чемпиона мира среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Бурятский спортсмен в 2022 году впервые принял участие на чемпионате России и сразу же завоевал чемпионский титул.

После этого он был включен в состав паралимпийской сборной России. Мировое первенство состоялось в Булан-Соготуу (Республика Кыргызстан) и собрал представителей 8 стран. Отметим, что подобные соревнования прошли лишь в 3-й раз в истории.

Сначала участники сыграли в групповом турнире. Затем лучшие 8 спортсменов разыграли медали по олимпийской системе с выбыванием. На побережье озера Иссык-Куль бурятский парашашист Александр Халтагаров выглядел убедительно и стал победителем чемпионата мира. Он в финале обыграл своего соотечественника Дмитрия Редина из Московской области.

Всего же российские спортсмены с ПОДА завоевали пять медалей. Параллельно проходил чемпионат мира среди спортсменов с нарушением зрения. Здесь россияне выиграли 10 медалей.