В минувшие выходные в столице Забайкальского края завершился десятидневный марафон мужского чемпионата России по боксу.
В Читу съехались 337 спортсмена из 64 регионов страны. Бурятия была представлена четырьмя спортсменами. Наилучший результат из бурятских боксёров показал Баир Батлаев. В его весовой категории до 51 кг. на ринг вышли 22 спортсмена.
По ходу соревнований Баир одержал три яркие победы над Максимом Голиковым (Орловская область), Алексеем Куртугашевым (Псковская область) и Дмитрием Наимовым (Нижегородская область). В полуфинале он в равном бою уступил серебряному призеру чемпионата мира и двукратному чемпиону Европы Василию Егорову из Республики Саха-Якутия.
Впоследствии якутский спортсмен завоевал золотую медаль и чемпионский титул ему достался уже в 5-й раз. Тренерский штаб сборной России по итогам чемпионата заявил, что победители и призеры будут готовиться к чемпионату мира 2023 года в Ташкенте. Благо, что во время чемпионата России совет директоров международной федерации IBA проголосовал за отмену отстранения россиян от международных стартов и решил, что к соревнованиям вернутся судьи и технические официальные лица из России и Беларуси, а все боксёры будут выступать под флагами своих стран.
В расширенный список сборной России попал ещё один уроженец Бурятии Сандан Санданов. В весе до 63,5 кг. он вошёл в восьмерку сильнейших. После побед над спортсменами из Республики Чечня и Свердловской области, Сандан в четвертьфинале уступил многопытному и титулованному Габилу Мамедову из Оренбургской области. В итоге Габил в 4-й раз стал чемпионом России и получил специальный приз за лучшее технико-тактическое мастерство.
Через сито всероссийских и международных соревнований придется добывать место в сборной Альберту Гатаулину и Радне Цыбикову, которые завершили выступления на читинском рингом на более ранних стадиях.
Автор: Борис БАЛДАНОВ
Фото: Федерация бокса России









