Спорт 11 ноя 2022 2171

На полях ДФО во Владивостоке шахматисты из Бурятии выиграли 11 медалей в шести возрастных категориях

Столица Приморского края принимает в эти дни шахматистов со всего Дальнего Востока.

Во Владивосток съехались 413 юных почитателей Каиссы.

Пока завершились соревнования по решению шахматных композиций и по классическим шахматам, где у представителей Бурятии шесть золотых, три серебряные и две бронзовые медали. Впереди соревнования по быстрым шахматам и блиц-игре.

До 9 лет.

Как мы уже сообщали, чтосреди самых юных спортсменов вторые места заняли чемпионы Бурятии 2022 года Дмитрий Таряшинов и Саруул Базыржапова. В решении шахматных композиций победителем первенства стал Баир Имыхелов, третье место досталось Дмитрию Таряшинову.

До 11 лет.

Очень упорным выдался финиш у девочек до 11 лет. Перед заключительным туром сразу пять человек имели по 6 очков. Среди них были две представительницы Бурятии Сэлмэг Тучинова и Софья Дашинимаева. В очном противостоянии победу одержала Сэлмэг и стала победительницей турнира. В свою очередь Софья заняла 5-е место. Перед последним туром у мальчиков до 11 лет наш Артём Солдатов делил 1-2 места с Владимиром Безвербным из Приморского края. В заключительном туре оба лидера играли между собой, в котором победил местный шахматист. В итоге Артём остался на 4-й позиции.

До 13 лет.

У девушек победительницей стала Татьяна Имыхелова. Бурятская шахматистка набрала 7,5 очков, за весь турнирный путь не проиграла ни одной встречи. У мальчиков перед последним туром Алдар Минжуров занимал 2-е место, но не смог удержать свою позицию. В 9 туре бурятский спортсмен уступил Тимуру Санжапову из Приморского края и завоевал бронзовую медаль. Отметим, что третий призёр проиграл в 1-м и последнем турах, между ними он одерживал только победы.

До 15 лет.

Юноши Бурятии до 15 лет сделали победный дубль. По итогам 8 туров у четверых спортсменов было по 6,5 очков. Интересен тот факт, что в заключительном туре они играли между собой. Только двоим из них удалось одержать победы в 9 туре. Чтобы выявить чемпиона, пришлось подсчитывать дополнительные показатели. Лучше он оказался у Романа Грехова, вторым призером стал Алдар Тыхеев.

До 17 лет.

В 7 туре бурятские шахматисты Батор Жамбалов и Алдар Бабаринов в очной встрече сыграли вничью. Обоим спортсменам этих пол-очка не хватило до чемпионского титула. В итоге Батор Жамбалов завоевал бронзовую медаль, а Алдар Бабаринов остался на 5-м месте. У девушек безоговорочную победу одержала Сойжина Комиссарова. На турнире она одержала 9 побед и набрала 100-процентное количество очков.

До 19 лет.

В группе девушек 9 спортсменов разыграли чемпионство по круговой системе. В последнем туре двое лидеров встретились между собой и в очном противостоянии выявили обладателя золотых медалей. Им стала бурятская спортсменка Дарима Саргаева. Как и Сойжина, она набрала 100-процентное количество очков.