Спорт 14 ноя 2022 1285

Памятный турнир в честь призера чемпионата мира Сергея Замбалова впервые состоялся в Бурятии

На ковёр турнира вышли около полутысячи юных борцов до 16 лет, которые разыграли медали в 12 весовых категориях.

Имя Сергея Замбалова золотыми буквами вписано в историю бурятской борьбы.

Он был обладателем Кубка мира, призером чемпионатов мира и Европы, чемпионом СССР и России. В честь именитого земляка федерация спортивной борьбы Бурятии провела соревнования среди юношей до 16 лет. Отметим, что подобный всероссийский турнир среди юных борцов является единственным в республике.

Партнеры федерации из Забайкальской горнорудного предприятия установили солидные денежные призы. Специальные награды учредили земляки Сергея Замбалова из Окинского района. Открытие турнира украсило выступление ансамбля «Уулын сууряан», которые специально приехали из далекой Оки.

Всего в турнире принимали участие 421 спортсмен из семи регионов страны. В 12 весовых категориях наибольшее число побед одержала команда из Иркутской области, у юных спортсменов Приангарья пять золотых медалей. Борцы Республики Саха-Якутия увезли две золотые медали. Победителем турнира также стал представитель Республики Хакасия.

Бурятские борцы на турнире завоевали четыре золотые, пять серебряных и 14 бронзовых медалей. В легкой весовой категории до 35 кг. Руслан Шарапов в финале одержал волевую победу над Аюром Минжурдоржиным из Забайкальского края. В весе до 52 кг, возможно, побит рекорд по числу участников всех всероссийских и международных турниров. Из 72 спортсменов здесь в финал смогли выйти бурятские спортсмены Эрдэни Цыденжапов и Тумэн Ешонов, где победу праздновал Эрдэни Цыденжапов.

В весе до 68 кг. победителем турнира стал Руслан Бадмаев, который был сильнее Эрдэни Архинчеева. В тяжелом весе до 100 кг. Бато Туртуев занял 1-е место после поединка с Жамсо Базаровым.