Спорт 2 дек 2022 1658

«Старт, рывок и финиш золотой»: как иволгинец Александр Усольцев дошел до Нью-Дели

Житель Сотниково Иволгинского района, первый победитель мирового первенства среди ветеранов Александр Усольцев войдет в историю гиревого спорта республики. Наш земляк завоевал этот титул на соревнованиях в Нью-Дели в конце октября этого года, рассказывает газета «Бурятия».

В столице Индии тогда прошли чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. Как мы уже писали, среди ветеранов в весовой категории свыше 85 кг Александр стал двукратным победителем первенства мира в личном зачёте и эстафете. На второй день соревнований, выступая в весе до 95 кг, он получил звание вице-чемпиона мира среди любителей.

О том, как проходили состязания, какие трудности приходится преодолевать, Александр Усольцев и его тренер Чойжинима Лхамажапов рассказали на встрече с главой Иволгинского района Николаем Емонаковым и сотрудниками администрации муниципального образования.

- Мы гордимся, что вы прославили родной край на таком престижном мировом турнире, - обратился к гостям Николай Емонаков. - Развитие спорта в районе было и остается приоритетным направлением. Мы сделаем все, чтобы наши спортсмены могли и дальше радовать своими успехами.

Под руководством заслуженного тренера РБ, тренера высшей категории Чойжинимы Лхамажапова Александр добился многого. Только за пять последних лет он стал двукратным чемпионом мира и Европы среди любителей, двукратным победителем Европейских игр, двукратным призером первенства России, победителем Всемирных игр, всероссийского турнира на призы Сергея Леонова, первенства Республики Бурятия.

 Впервые Александр попробовал этот вид спорта в третьем классе, когда отец Николай Алексеевич подарил ему гирю весом 10 кг. Позже перешел на 24, потом - на 32 кг. Пока учился в школе № 47 г. Улан-Удэ, играл в настольный теннис, занимался культуризмом, ходил в секцию самбо. Но любовь к гирям победила.

Окончив Улан-Удэнский авиатехникум, освоил много разных рабочих специальностей. Работал грузчиком, плотником, бетонщиком. Сейчас трудится на ЛВРЗ столяром. Чтобы справляться с такими физическими нагрузками, нужна хорошая форма, и она у Александра была и есть. Но не только это помогает побеждать, но и умение преодолевать себя, воспитать в себе волю.

- Одним словом, поднять побольше, унести подальше, - смеется Александр. - А если серьезно, то испытать себя: сколько смогу, на что я способен? Гиревой спорт - это спорт возможностей.

Чойжинима Цыренжапович солидарен с учеником и добавляет: плюс дисциплина. Без нее не проторить дорогу к победам самому талантливому спортсмену. Поэтому тренер рад, что удалось все эти качества увидеть и развить в своем воспитаннике. Тренерский наметанный взгляд и многолетний профессиональный опыт - немалое подспорье. Чойжинима Лхамажапов, как никто понимает, что в гиревом спорте нужны сильные, выносливые, крепкие и здоровые люди. Поэтому и встречу этих двух людей в 2017 году никак иначе не назовешь, как судьбоносной. Об Александре Усольцеве Лхамажапову рассказала директор Сотниковского ДК Лариса Пахомова. Дело в том, что наш герой не раз выигрывал соревнования в гирях на празднике «Масленица». Тренер сразу же позвонил спортсмену, договорился о встрече, а потом начались тренировки. И уже через пять месяцев Александр выиграл первенство Бурятии среди ветеранов.

В эти дни, 17-19 ноября, в ФСК города Улан-Удэ состоялось очередное всероссийское первенство по гиревому спорту на призы Сергея Леонова. И там Александр Усольцев не подкачал: завоевал две золотые медали! Тем самым уже два раза перевыполнил норматив кандидата в мастера спорта России среди ветеранов.

Успешного гиревика поддерживает семья: супруга Евгения, завпроизводством одного из предприятий Улан-Удэ, и дети. Старший сын Илья трудится торговым представителем фирмы в Санкт-Петербурге. Антон работает официантом в «Золотой бочке» Улан-Удэ, а 12-летняя дочь Дарья - учится в школе. Правда, дети по стопам отца не пошли. Но еще не вечер. А пока желаем Александру Усольцеву и Чойжиниме Лхамажапову новых успехов!

Автор: Светлана ДОНИРОВА

Фото: предоставлено героем публикации

Читайте также