Спорт 3 дек 2022 2139

Лучники из Бурятии завоевали Кубок генерального прокурора России

Молодые бурятские спортсмены выиграли две золотые медали и солидные ценные призы.

Официальный сайт генеральной прокураторы России сообщила, что данные соревнования прошли впервые и они были посвящены 300-летию прокуратуры России.

По решению Генпрокурора России Игоря Краснова эти старты станут традиционными и будут проходить ежегодно. Глава российского надзорного ведомства лично приветствовал участников на открытии турнира, а затем и награждал лучших из лучших.

На «Кубке генерального прокурора России», который прошёл в Международном выставочном центре, выступили 618 участников из 32 регионов страны. Они разыгрывали медали в двух возрастных категориях до 18 лет и до 21 года. Бурятские спортсмены отличились в более старшей возрастной группе.

В личном зачёте отличился Энхэ Хандуев. В квалификационном зачёте он занял 7-е место, но в спаррингах проявил всю силу воли. Поочередно победил представителей Свердловской области, Республики Бурятия, двух соперников из Забайкальского края. В финале Энхэ уверенно выиграл у Андрея Ермаченкова из Москвы со счетом 7:3.

Сборная Бурятия до 21 года завоевала золотые медали. До финала они были сильнее команд Республики Саха-Якутия и Москвы. Энхэ Хандуев, Доржи Харульчиев и Тамир Шагдуров в финале были в шаге от поражения, но в решающие моменты стреляли уверенно. Сначала они сравняли счёт, тем самым переведя финальный спарринг в перестрелку, где бурятские спортсмены сумели выиграть заключительный сет со счетом 29:28 и завоевали чемпионский титул. Их соперники по финалу из Иркутской области стали серебряными призерами.

Генпрокуратурой России для участников также была организована культурная программа. Все участники и их тренеры посетили музей Победы, а также Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: epp.genproc.gov.ru

Читайте также