Спорт 4 дек 2022 1986

Гроссмейстер из Бурятии стал серебряным призером Кубка России по быстрым шахматам

Жамсаран Цыдыпов в финале «Рапид Гран-При России» занял 2-е место, набрав 8,5 очков.

Традиционно российские шахматисты завершают год в Ханты-Мансийске.

Там проходят ряд крупных турниров. Не стал исключением 2022 год. В субботу, 3 декабря там завершился финал Кубка России по быстрым шахматам. В рамках «Рапид Гран-При России» в течении года проводились отборочные соревнования, по итогам которых лишь 14 спортсменов могли выступить в финальной части.

Среди них оказались сразу три спортсмена из Бурятии. Это международные гроссмейстеры Жамсаран Цыдыпов и Антон Шомоев, а также международный мастер Эрдэм Хубукшанов. Финал в Ханты-Мансийске прошёл по круговой системе, за три дня каждый участник провёл 13 встреч.

Уже с первых туров бурятский шахматист Жамсаран Цыдыпов ворвался в число лидеров. После 9 тура он даже лидировал с гроссмейстером из Москвы Павлом Понкратовым. К сожалению, в заключительный день Жамсаран все свои четыре партии свёл в ничью. В итоге у него стало 8,5 очков, так же как у Алексея Придорожного из Сургута. Дополнительный показатель вывел бурятского шахматиста на 2-е место. А победителем стал Павел Понкратов, на счету которого 9,5 очков.

Эрдэм Хубукшанов начал турнир с трёх поражений подряд, но в дальнейшем сыграл уверенно и набрал 6,5 очков. Не очень удачным выдался турнир у Антона Шомоева. На его счету всего 4 очка. 4 декабря в Ханты-Мансийске стартует финал Кубка России по шахматам. 16 спортсменов сыграют по нокаут-системе, в случае поражения в микро-матчах из двух партий участник покидает турнир. Здесь выступят Жамсаран Цыдыпов и Эрдэм Хубукшанов.