Спорт 5 дек 2022 1933

Первые зимние старты начались у лыжников из Бурятии

Зимний спортивный сезон у российских лыжников стартовал ещё в конце октября, но основные старты проходят в эти дни.

На Вершине Тёи в Республике Хакасии прошли уже два этапа Кубка России.

Неплохие результаты показали представительницы Бурятии. Четырёхкратная победительница всемирной Универсиады Алиса Жамбалова в спринтерской гонке классическим стилем вошла в десятку лучших, она заняла 9-е место. В гонке на 10 км. свободным стилем бурятская спортсменка, которая параллельным зачетом выступает ещё и за Тюменскую область, показала 12-й результат.

Воспитанница СК «Номто» Виктория Невьянцева в нынешнем сезоне перешла в более старшую возрастную группу, она будет соревноваться в группе девушек 19-20 лет. Несмотря на это, она выступила на этапе взрослого Кубка России. В классическом спринте ей не хватило меньше одной секунды, чтобы квалифицироваться в финальный раунд.

Также Виктория выступила на дистанции 10 км. классическим стилем. В борьбе с сильнейшими лыжницами страны, она заняла 39-е место. В данной гонке впереди оказались только четыре её ровесницы. На следующих соревнованиях бурятская спортсменка пробежит уже в своей возрастной категории.

Настоящим открытием нового сезона стала Лидия Федотова (на главном фото бежит под №87). 16-летняя дочь известного бурятского биатлониста и легкоатлета Сергея Федотова впервые выступает на всероссийском уровне в возрастной группе 17-18 лет. Лидия о себе дала знать ещё 26 ноября, когда на всероссийском турнире в Сыктывкаре показала 26-й результат. Отметим, что там выступали много известных российских лыжниц. Вчера, 4 декабря Лидия Федотова ворвалась в десятку лучших спортсменов.

В знаменитом лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в Сыктывкаре прошли соревнования в группе юношей и девушек 17-18 лет. На дистанции 7,5 км. свободным стилем Лидия на финише показала 6-е время, от победительницы Алины Пехлецовой из Вологодской области отстала на 52 секунды. Отметим, что в этой гонке приняли участие 295 спортсменок со всей страны.