Спорт 11 дек 2022 2330

Жамсаран Цыдыпов из Бурятии занял 3-е место на Кубке России по классическим шахматам

В полуфинале престижного турнира международный гроссмейстер из Бурятии уступил в дополнительном матче рейтинг-фавориту турнира.

Неделей ранее в Ханты-Мансийске состоялся финал Кубка России по быстрым шахматам, где Жамсаран Цыдыпов завоевал серебряную медаль.

А в эти дни там же разыгрывается Кубок России по классическим шахматам. Регламент проведения этих турниров кардинально различаются друг от друга. В финальном раунде соревнований по классическим шахматам выступали 16 мужчин. В каждом круге спортсмены играли по две партии, в случае ничейного исхода проводился дополнительный матч по быстрым шахматам. Проигравший ехал домой, а победитель продолжал битву за Кубок России.

Бурятский гроссмейстер в первых двух кругах сыграл в ничью с Андреем Дрыгаловым из Кургана и Ильей Ильюшонок из ХМАО-Югра, но благодаря победам в дополнительных матчах сумел дойти до полуфинала. Соперником Жамсарана в полуфинале стал рейтинг-фаворит турнира Борис Грачев из Москвы.

В первой игре победу праздновал представитель Первопрестольной, на следующий день удача улыбнулась бурятскому спортсмену. В дополнительном матче рейтинг-фаворит дожал таки своего соперника. Теперь в финале Кубка России состоится шахматная битва двух столиц. Борис Грачев из Москвы сыграет с представителем Санкт-Петербурга Алексеем Гогановым. Турнир у женщин завершился победой Ольги Гиря из города Лангепас ХМАО-Югра.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: chesshmao.ru

Читайте также