Спорт 23 дек 2022 2910

Воспитанники Кижингинской школы-интерната побеждают на всероссийских соревнованиях по мини-футболу

Всероссийский фестиваль для команд детских домов и школ-интернатов в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу!» ознаменовался очередной победой юных футболистов из Кижингинского района Бурятии.

Финальный турнир всероссийского турнира состоялся на базе отдыха «Изумрудное» в Городецком районе Нижегородской области. В двух возрастных группах за чемпионский титул сражались 19 команд.

Футболисты из команды «Илалта» Кижингинской школы-интерната не раз становились победителями и призерами данных соревнований. На этот раз удача улыбнулась ребятам 2009-2010 годов рождения. Напомним, что в финале прошлогоднего турнира «Илалта» стала победителем в обеих возрастных категориях.

Воспитанники тренера Эрдэма Мангатаева на групповом этапе одержали крупные победы над командами школы-интернат № 68 города Хабаровск (6:0) и Самарского казачьего кадетского корпуса (11:0). В четвертьфинале бурятские футболисты одержали очень трудную победу с минимальным преимуществом над хозяевами турнира из школы-интерната №10 поселка Городец (2:1). В полуфинале была повержена команда Усть-Ордынской гимназии-интерната Иркутской области со счетом 3:0, усть-ордынцы впоследствии стали бронзовыми призерами. В финале юные кижингинцы обыграли команду из детского дома №4 города Хабаровск со счетом 4:1.

Организаторы турнира особо отметили кижингинца Мэргэна Дондокова, он был признан лучшим вратарём турнира.

В возрастной группе 2011-2012 годов рождения чемпионами стали игроки из Усть-Ордынской гимназии-интерната. Четыре победы они одержали с общим счетом 44:0 (!).

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Кижингинская школа-интернат

Читайте также