Спорт 28 янв 2023 2439

Победный дубль совершили борцы Бурятии на Кубке Ивана Ярыгина

Евгений Жербаев и Ирина Ологонова стали победителями престижного турнира в Красноярске.

Борцы вольного стиля традиционно новый спортивный сезон начали в Красноярске.

Здесь уже в 34-й раз состоялся международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин. Даже изменение названия турнира на «Кубок Ивана Ярыгина» не помешало организовать соревнования на высоком уровне и собрать лучших борцов мира.

На этот раз, по данным организаторов, в турнире принимали участие представители 10 стран мира. В своей лучшей кондиции к турниру подошёл Евгений Жербаев, который пропустил почти целый прошедший сезон, после излечения травмы он лишь в конце пару раз выходил на ковёр. В весовой категории до 70 кг. бронзовый призер чемпионата мира все четыре схватки так и не довёл конца. Кирилла Корнеева и Арбака Сат он уложил на туше, якутянин Константин Капрынов капитулировал уже в первом сете, уступив нашему борцу 0:10.

В полуфинале бурятский спортсмен одержал убедительную победу над Анзором Закуевым из Крыма со счетом 13:2. А в финале он легко и непринужденно разобрался с открытием ярыгинского турнира Иналбеком Шериевым из Кабардино-Балкарии (10:0). Таким образом, Евгений впервые выиграл престижный турнир.

Также уверенную победу одержала Ирина Ологонова. В весе до 55 кг. бурятская спортсменка выиграла у Севиль Назаровой и монголки Отгонтуя Баянмунх. В финале в трудной борьбе Ирина с минимальным преимуществом сломила сопротивление Екатерины Полещук. В субботу завоевать бронзовую медаль попытается Жаргалма Цыремпилова в весе до 62 кг. На стадии четвертьфинала она уступила монголке Хонгорзуул Болдсайхан.