Спорт 30 янв 2023 1285

Лыжницы из Бурятии отличились на чемпионатах федеральных округов

Бурятские спортсменки Алиса Жамбалова и Виктория Невьянцева завоевали пять медалей на чемпионатах Уральского, объединённого Сибирского и Дальневосточного федерального округов.

Накануне в пяти городах завершились чемпионаты федеральных округов по лыжным гонкам, где успешно выступили бурятские спортсменки.

После победы на дистанции 10 км. классическим стилем чемпионата Уральского федерального округа Алиса Жамбалова стартовала в квалификации спринтерской гонки, но в финальном раунде решила не участвовать. В двух последних гонках бурятская спортсменка, выступающая параллельным зачётом за Тюменскую область, завоевала две серебряные медали.

Сначала она помогла первой команде Тюменской области занять 2-е место в эстафетной гонке, они уступили лыжницам из ХМАО-Югра. На дистанции 10 км. свободным стилем Алиса уступила только сокоманднице Екатерине Смирновой.

На взрослых чемпионатах федерального округа впервые выступала воспитанница СК «Номто» Виктория Невьянцева. Несмотря на это, она смогла завоевать две медали. К тому же на двух дистанциях у неё 5-й результат. В эстафетной гонке была создана сборная команда, в состав которой вошли спортсменки Республик Алтай и Бурятия и Омской области. Виктория участвовала на втором этапе и сумела вывести команду на 2-е место. В итоге они удержали серебряный пьедестал, отстав от победителей из Красноярского края на 28,9 секунды.

Вторыми призерами стали Карина Гончарова, Полина Ващенко (обе-Омская область), Виктория Невьянцева (Бурятия) и Арина Кусургашева (Республика Алтай). Студентка Бурятского педагогического колледжа успешно выступила на дистанции 10 км. свободным стилем. Виктория стала обладательницей бронзовой медали. Победила Арина Кусургашева, которая прервала гегемонию красноярских спортсменов.

Всего из Кемерово в Красноярск отправились семь золотых медалей из 8 возможных. Уже в конце этой недели (3-5 февраля) в Красногорске состоится 7-й этап Кубка России, где выступят и бурятские лыжницы.