Спорт 1 фев 2023 1286

Ирина Ологонова помогла выиграть золотую медаль «Кубка Ивана Ярыгина» Евгений Жербаеву

В министерстве спорта и молодёжной политики Бурятии подвели итоги престижного борцовского турнира. На пресс-конференции вспомнили о перипетиях на борцовском ковре и вне его.

© фото: минспорт РБ

На состоявшемся в Красноярске международном турнире по вольной и женской борьбе бурятские спортсмены завоевали две золотые и одну бронзовую медаль.

Чемпионами «Кубка Ивана Ярыгина» стали Евгений Жербаев и Ирина Ологонова, бронзовую медаль завоевала Кристина Тамразян.

Поздравил чемпионов министр спорта и молодёжной политики Иван Козырев. Он отметил, что лично присутствовал на столь крупных соревнованиях и радовался всем победам  бурятских борцов.

Отметим, что Евгений выиграл данные соревнования впервые в своей карьере. Победа получилась яркой и запоминающейся. Но судьба уготовила бурятскому борцу некий «сюрприз» прямо в день финала, и он мог опоздать на главную схватку.

- Обычно перед такими встречами я сплю. Сон мой прервал звонок личного тренера Валерия Николаевича Иванова. Он сказал, что я выхожу на ковёр через 2-3 схватки. Оказалось, что весь график поменяли из-за прямой трансляции на «Матч ТВ». Очень быстро собрался и поехал. Была ужасная пробка, мне пришлось переодеваться прямо в машине. Забежал во дворец
спорта и увидел, что борется Ирина Ологонова. Сразу после её финала на ковёр должен был выходить я. Хорошо, что успел. Уже вечером зашёл в комнату наших девушек, чтобы  поздравить чемпионку. Наша Жаргалма (Цыремпилова – прим.авт.) сказала мне, что Ирина помогла мне выиграть золото.

«Она могла выиграть схватку досрочно 10:0, но на ковре из-за тебя провела все шесть минут. В противном случае ты опоздал бы на финал», - заявили наши девушки. Мы посмеялись и поздравили друг друга с победой, - с улыбкой рассказал на пресс-конференции Евгений Жербаев.

Сразу после финальной схватки официальному сайту федерации спортивной борьбы России Евгений поведал, что это было мечтой всей жизни.

- Всегда мечтал выиграть Кубок. Я когда приезжал бороться на «коркинский» турнир, то всегда заходил в комнату Вити Рассадина, брал в руки Кубок Ярыгина и говорил: Витя, я хочу этот кубок, и он у меня будет! И вот он у меня есть, - рассказал бурятский победитель.

В свою очередь Ирина Ологонова выиграла ярыгинский турнир уже в третий раз. Также на её счету две бронзовые медали на красноярском ковре. Несмотря на это, она неожиданно заявила, что только сейчас начала осознанно бороться.

- Я столько лет в борьбе, но осознанность приходит только с возрастом. Какие-то моменты в борьбе я только сейчас начала понимать. Только сейчас начала полностью осознанно подходить к тренировкам, - отметила сразу после финале в интервью сайту ФСБР трёхкратная победительница международного турнира.

В Улан-Удэ на пресс-конференции Ирина была более сдержанной в оценке своей победы.

- Победив даже в третий раз, я очень рада за свою победу. Почему-то после предыдущих побед всегда находила в своей борьбе негативные моменты, ругала себя, что не смогла, что-то сделать. В этот раз впервые осталась довольна собой, - поведала Ирина Ологонова.

Третьей обладательницей медали стала Кристина Тамразян, которая заняла 3-е почетное место. Она совсем недавно влилась в состав сборной Бурятии, сейчас обучается в Бурятской сельскохозяйственной академии. Кристина родом из Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского бурятского округа.

- Для меня это был первый успешный турнир среди взрослых спортсменов. Все схватки у меня были тяжелыми, но я смогла впервые взойти на пьедестал столь престижного турнира, - отметила Кристина Тамразян.

У бурятских болельщиков и почитателей борьбы будет не одна возможность увидеть лучших борцов республики. Уже 15-18 февраля в Улан-Удэ будет проходить чемпионат по вольной и женской борьбе Дальневосточного федерального округа. А в конце апреля всех ожидает международный турнир «Байкал Опен» на призы Главы Республики Бурятия. Он будет
посвящен к 100-летию нашей республики.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: минспорт РБ

Читайте также