Спорт 14 фев 2023 1074

Исторический турнир по универсальному бою в Бурятии посвятили Герою специальной операции

Соревнования прошли сразу в нескольких возрастных категориях, хозяева площадки одержали уверенную победу.

Дождались любители бурятского спорта соревнований по универсальному бою. На протяжении многих лет они только и слышали об успехах бурятских спортсменов на всероссийских и международных соревнований. Даша Раднаев, Николай Россия, Даша Жамбалов уже стали символами бурятского универсального боя.

- В Дальневосточном федеральном округе свой чемпионат провели впервые. Раньше наши спортсмены отбирались на первенства России через сито отбора Сибирского округа. К тому же до недавнего времени у нас не было полосы препятствия и возможности проводить какие-либо соревнования. Благодаря министерству спорта и молодёжной политики Бурятия и Бурятскому педагогическому колледжу мы приобрели полосу препятствия. Она обошлась почти в 800 тысяч рублей и соответствует всем международным стандартам. Такой полосы нет ни в одном регионе Дальнего Востока, - рассказывает президент бурятской федерации универсального боя Леонид Сиратов.

Исторический чемпионат был посвящен памяти кавалера ордена «Мужества», участника СВО Агван-Жамсо Банзанова. Старший сержант полиции занимался универсальным боем, был бронзовым призером чемпионата Сибири.

- Агван-Жамсо во время студенчества активно занимался спортом. Несмотря на это, он успевал учится на «отлично» и участвовать в культурно-массовых мероприятиях. Он является одним из лучших наших выпускников, - отметил на открытии турнира директор Бурятского республиканского педагогического колледжа Светлана Нимбуева.

На первый чемпионат Дальневосточного округа прибыли спортсмены из Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Магаданской и Амурской областей и Республики Бурятии. Поддержать «дальневосточников» решили представители Иркутской области, неделей ранее Иркутск принимал аналогичный турнир в Сибирском федеральном округе.

Все финалисты во всех детско-юношеских возрастных категория получили право выступить на первенствах России в Санкт-Петербурге (1-5 марта) и Домодедово (15-19 марта). Взрослые спортсмены звание чемпиона России будут оспаривать в Волгограде в начале апреля.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также