Спорт 20 фев 2023 1667

Кубок «Боевого братства»: в районах Бурятии завершились отборочные соревнования среди детей

В Улан-Удэ 23-24 февраля пройдут республиканские соревнования по волейболу среди мальчиков и девочек 13-14 лет «Кубок «Боевого братства» Бурятии», пишет газета «Бурятия».

Состязание посвящено 25-летию всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и намечено на восьми спортивных площадках столицы республики с финалом в физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ.

Отборочные соревнования на кубок «Боевого братства» прошли в 21 районе Бурятии

Отборочные туры проходили в 21 районе Бурятии. Общее количество участников - более 4 тысяч спортсменов. Это воспитанники спортивных школ, сборные команды и просто желающие попробовать свои силы. Бурятское республиканское отделение всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» выделило кубки, медали, дипломы и благодарности для участников соревнований. Общее количество соревнующихся на финальном турнире кубка «Боевого братства» по волейболу по итогам отбора составит 480 спортсменов из всех районов республики и трех районов г. Улан-Удэ. Победители восьми подгрупп поборются за главный приз - кубок. Также учреждены несколько призов от Правительства региона: два главных приза от Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, от мэра города Улан-Удэ Игоря Шутенкова и от Народного Хурала РБ.

По итогам соревнования среди победителей и претендентов на кубок «Боевого братства» Бурятии: в Мухоршибирском районе команды девушек и юношей из Цолгинской средней общеобразовательной школы, в Еравнинском районе - ДЮСШ №1, в Закаменском районе - команда девочек Ехэ-Цакирской школы и команда мальчиков из Мылинской школы. Также - команды девочек и мальчиков из Северо-Байкальского района, ФСК «Планета спорта» из Бичурского района, из Новоильинского агротехнического лицея, из Хоринской и Курумканской ДЮСШ, из ТСОШ № 3 п. Таксимо, из Татауровской школы, команда девочек из Посольской школы и мальчиков из Сухинской школы Кабанского района. Это команды мальчиков и девочек из Кяхтинской спортшколы, команда девочек из Селенгинской школы и команда мальчиков из Тарбагатайской школы. Из Тункинского района на кубок отправятся команда мальчиков из Зунмуринской школы, команда девочек из Горхонской школы и другие.

В турнире по волейболу участвуют юноши и девушки 2008-2009 годов рождения

Эти соревнования проходят в Бурятии впервые. Для нашей организации они юбилейные и поэтому организованы так масштабно. Наша главная цель - популяризировать здоровый образ жизни среди подрастающего поколения, чествовать ветеранов боевых действий, участников локальных конфликтов и войн. Очень приятно, что нас поддержали в Правительстве Бурятии, в районных администрациях. На открытии всех отборочных соревнований в районах присутствовали главы муниципальных образований. Думаю, что и сами дети ощутили масштаб этого турнира и с удовольствием готовились к нему, соревновались, и победители еще будут участвовать в финале, - отмечает руководитель «Боевого братства» Бурятии Жамбал-Жамсо Жанаев.

Автор: Ольга АНОСОВА

Фото: предоставлено БРО ВООВ «Боевое братство»

Читайте также