Спорт 20 фев 2023 1475

Простуда помешала уроженке Бурятии выиграть общий зачёт Кубка России по биатлону

Елизавета Каплина смогла завоевать малый хрустальный Кубок в спринтерском зачёте.

В минувшие выходные прошёл заключительный этап Кубка России по биатлону.

По итогам шести этапов были вручены два больших Кубка (за победу в общем зачете у мужчин и женщин) и восемь малых (по итогам в спринте, масстарте, индивидуальной гонке и гонке преследования). Уроженка п. Селенгинск Кабанского района, ныне представительница Ханты-Мансийского автономного округа, дважды выигрывала спринтерские гонки на этапах Кубка России.

В заключительной спринтерской гонке в Чайковском Пермского края Елизавета смогла финишировать с 4-м результатом, которая позволила ей занять 1-е место в спринтерском зачёте Кубка России.

- Я довольна тем, что выиграла малый кубок за спринты, но намерена побороться и за победу в общем зачёте. Также у меня есть шансы взять малый кубок в преследовании. Готова буду в субботу за него бороться, - заявила сразу после спринта Елизавета Каплина.

К сожалению, следующие надежды не оправдались. Вмешался неожиданный фактор, Елизавета приболела перед главной гонкой сезона, где розыгрыш главной награды прошёл без участия уроженки Бурятии. Несмотря на это, Елизавета Каплина стала бронзовым призером общего зачёта Кубка страны. Она уступила всего три очка Анастасии Гореевой и Виктории Сливко. Впереди у российских биатлонистов чемпионат России и заключительный этап Кубка Содружества.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Союз биатлонистов России

Читайте также