Спорт 10 мар 2023 2965

Школьники из регионов ДФО выявляли в Улан-Удэ лучших в мини-футболе

Семь из восьми бурятских команд вошли в число призеров турнира, но только девушки Гусиноозерской гимназии поедут на всероссийский финал «Мини-футбол в школу!».

Уже в третий раз подряд столица Бурятии становится местом проведения финальных соревнований Дальневосточного федерального округа общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

В нём принимали участие команды из всех регионов Дальнего Востока, исключение составил Забайкальский край, для которых предусмотрен отдельный турнир.

Единственным победителем из Республики Бурятия стали девушки Гусиноозерской гимназии Селенгинского района, 1-е место они заняли в праздничный день 8 марта за день до окончания турнира. Гусиноозерская гимназия выступала в старшей возрастной группе 2005-2006 годов рождения и одержали две яркие победы над командами п. Ноглики Сахалинской области (5:0) и п.Чугуевка Приморского края (7:1).

Три команды девушек из Бурятии завоевали серебряные медали в своих возрастных группах. Так, в шаге от чемпионства остановились две команды Кударинской школы Кяхтинского района. Девушки 2007-2008 годов рождения из Кижингинской школы имени Хоца Намсараева набрали одинаковое количество очков с командой школы №27 города Хабаровск, но уступили соперницам лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Отметим, что хабаровские школьницы в прошлом году выигрывали всероссийский финал.

Ещё одну серебряную медаль в копилку Бурятии положили юноши Новобрянской школы Заиграевского района. Третьи места заняли школа №5 города Гусиноозерск и школа №56 города Улан-Удэ. По итогам соревнований на всероссийский финал в Нижний Новгород защищать честь Дальневосточного федерального округа отправятся четыре команды из Приморского края, три из которых представляют Владивосток, две команды девушек школы №27 Хабаровска, а также школьники из Петропавловска-Камчатского и Гусиноозерска.