Спорт 27 мар 2023 1071

Жамсаран Цыдыпов впервые выиграл шахматный турнир в Иволгинском дацане

После трёхлетнего перерыва в Бурятии состоялся популярный шахматный турнир на призы Буддийского университета имени Дамба-Даржа Заяева.

Известный бурятский шахматист Жамсаран Цыдыпов впервые выиграл шахматный турнир в Иволгинском дацане.

Президент федерации шахмат Бурятии, председатель комитета Народного Хурала Инна Ивахинова сразу же сказала, что самый любимый, массовый и долгожданный праздник шахмат состоялся.

- Все эти три дни турнир прошёл в позитивном ключе. Я была просто счастлива находится в такой атмосфере. Думаю, что все участники были рады увидеть друг друг, поиграть и поговорить, - отметила Инна Ивахинова.

Пандидо Хамбо лама Дамба Аюшеев поведал, что одной из главной задач турнира остаётся приобщение детей к шахматам.

- В детстве у меня не было возможности играть в шахматы, тем более, играть в такой большой аудитории. И я рад за нынешнее младшее поколение, у которых есть шанс научится играть в шахматы, посмотреть и поиграть вместе с такими большими мастерами. Они уже знают, что в мире есть международные гроссмейстеры и мастера, мечтают стать такими же высококлассными шахматистами, - отметил глава буддистов России.

Несмотря на то, что турнир не проводился три долгих года он по-прежнему остался самым многочисленным в России. За черно-белые поля сели 476 человек из России, Монголии, Кыргызстана, в их числе шесть международных гроссмейстеров.

По словам организаторов, всё получилось на высоком уровне, если не одно но. Они с сожалением отметили, что не смогли вернуться во всероссийский календарь этапов Кубка России «РАПИД-Гран При» по быстрым шахматам. Но на следующий год сделают это обязательно. Благо, что генеральным партнёром турнира является Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолёты России».

На старт вышли шесть международных гроссмейстеров. Это местные Антон Шомоев и Жамсаран Цыдыпов, Дмитрий Бочаров из Новосибирска, Сергей Заблоцкий из Красноярского края, а также гроссмейстеры среди женщин Баира Кованова из Саратовской области и монголка Энхтул Алтан Улзы. О необычности турнира говорит международный гроссмейстер Баира Кованова. Уроженка Калмыкии впервые играла на этом турнире.

- В последнем туре проиграла, просто не повезло с жеребъёвкой, где играла с сильным гроссмейстером Дмитрием Бочаровым. Но не это главное для меня. Я впервые приехала в Иволгинский дацан, второй раз в Улан-Удэ. Была в Бурятии 25 лет назад, когда была совсем маленькой. Мне всё понравилось, турнир колоритный, необычный. С удовольствием приеду в следующий раз, - поделилась Баира Кованова.

Именитая калмыцкая шахматистка в итоге стала победительницей турнира в женском зачёте. Как и Энхтул Алтан Улзы набрала 9,5 очков. Такое же количество очков набрали юные спортсмены Сойжина Комиссарова из Бурятии и Анастасия Шишкарева из Забайкальского края. В турнирной таблице их расставил дополнительный коэффициент.

В свою очередь Сойжина Комиссарова стала победительницей в возрастной группе до 19 лет. Здесь третье место у Марии Хамнуевой. В юношеском зачёте до 19 лет Роман Сымбелов из Бурятии, на его счету 10,5 очков. Ещё два бурятских спортсмена Эрдэм Хубукшанов и Батор Жамбалова заняли 2-е и 3-е места соответственно.

Отрадно, что в топ-30 лучших шахматистов половина являются молодыми спортсменами. В лидеры вырвали многоопытные шахматисты. Впервые в своей карьере победителем стал Жамсаран Цыдыпов, у него 11,5 очков. Сразу пять игроков отстали от победителя на одно очков. Дополнительный показатель вывел на второе место Антона Шомоева, а бронзовым призером стал Дмитрий Оболенских из Иркутской области. По итогам турнира были вручены не один десяток поощрительных и специальных призов.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Борис Балданов

Читайте также