Спорт 1 апр 2023 2436

Шахматисты школы №49 из Улан-Удэ представят Бурятию в рамках всероссийского финала клуба «Белая ладья»

Они выиграли битву за чемпионский титул лишь по дополнительным показателям.

Турнир среди школьных команд «Белая ладья» имеет богатую историю, начал проводиться с 1969 года, но с распадом СССР «канул к лету».

И только в 2004 году был возрожден на территории всей России. В республиканском финале, который завершился 31 марта, приняли участие 15 команд из Иволгинского, Курумканского, Закаменского, Хоринского, Тункинского районов и города Улан-Удэ.

С первого тура лидерство захватили улан-удэнские команды школ №49 и 56. В личной встрече они сыграли вничью 2:2. По итогам итоговых 7 туров обе команды набрали одинаковое количество очков - 13 (за победу начисляется 2 очка, ничью - 1, поражение - 0, прим.авт.). Пришлось подсчитывать очки каждого участника и по их сумме победителем стала школа №49, у них 23,5 очка.

Всего на одно очко отстала команда школы №56. Бронзовыми призерами стали шахматисты лингвистической гимназии №3. Среди сельских шахматистов лучшими стали спортсмены из школы «Поселье» Иволгинского района. За команду победителей играли Роман Сымбелов, Дугар Батуев, Арьяна Жаргалова и Сойжин Базыржапова.

Напомним, что совсем недавно капитан команды Роман Сымбелов достойно сражался с международными гроссмейстерами и мастерами в шахматном турнире в Иволгинском дацане.

На своих досках побед добились Роман Сымбелов (школа №49, Михаил Базаров (Иволгинская школа), Арьяна Жаргалова (школа №49) и Виктория Будаева (школа №56). Отметим также, что последние двое набрали стопроцентное количество очков - 7 из 7. При этом Арьяна Жаргалова играла на 3-й юношеской доске.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Шахматы Бурятии

Читайте также