Спорт 1 мая 2023 3870

Победитель юношеских Олимпийских игр из Бурятии стал чемпионом турнира «Baikal Open»

Помимо Алдара Бальжинимаева в составе сборной Бурятии чемпионского титула удостоился Булат Батоев.

Самые масштабные за последние годы международные соревнования по вольной борьбе прошли в Улан-Удэ.

Солидные денежные призы разыграли 226 борцов из 14 стран и 12 регионов России. Хозяева ковра, выставившие всех сильнейших борцов, довольствовались двумя золотыми и двумя бронзовыми медалями. Также по две золотые медали на счету борцов из Республики Беларусь и Красноярского края. По одному поясу чемпиона увезли борцы Монголии, Калининградской области и Республик Тыва и Саха-Якутия.

В весовой категории до 65 кг. победителем турнира стал Булат Батоев. Накануне он одержал четыре трудовые победы, а вот финальная схватка не состоялась. Действующий чемпион России из Дагестана Ибрагим Ибрагимов рассказал, что в первой же схватке получил повреждение колена, но продолжил выступление и одержал ещё три победы. А вот наутро у дагестанца разбухло колено, из-за этого он не смог выйти на ковёр. Отметим, что в этом весе было представлено наибольшее количество участников - 39.

В финале весовой категории до 61 кг. первому олимпийскому чемпиону среди юношей Алдару Бальжинимаеву противостоял многоопытный монгол, призер чемпионата мира Тувшинтулга Тумэнбилег. Уже в начале поединка монгол сразу повёл в счете 2:0, но в одной из атак неудачно упал на руку и не смог продолжить схватку. Впоследствии монгольский борец не вышел на награждение, над его рукой колдовали врачи Республиканского врачебно-физкультурно диспансера.

Несмотря на все свои заслуги, Алдар Бальжинимаев впервые стал победителем международного турнира на призы Главы Бурятии. До этого он завоевывал по одной серебряной и бронзовой медали. Помимо пояса чемпиона Алдар назван лучшим борцом турнира.

В составе сборной Бурятии бронзовыми призерами турнира стали Даша Шарастепанов и Илья Жибалов, который в борьбе за 3-е место в красивом стиле был сильнее монгольского борца Тувшинтул Ганбаяра. После успеха Илья исполнил танец орла.

Наибольшее число медалей из Бурятии увозят борцы из Республики Беларусь, на их счету две золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей. Среди них хочется отметить бурятского легионера Димчика Батомункуева. В самой легкой весовой категории до 57 кг. он прекрасно провёл весь турнир, одержал три яркие победы, но в полуфинале уступил молодому тувинцу Амиру Чанзыну.

А вот тяжеловес белорусской дружины Денис Хроменков стал победителем и назван лучшим иностранным борцом турнира. «Обидчик» лидера бурятской команды Евгения Жербаева, якутский спортсмен Константин Капрынов и в финале доказал своё превосходство, а вместе с ним забрал приз зрительских симпатий.

Организаторы турнира уверены, что в следующем году соревнования пройдут на более высоком уровне. Они хотят, чтобы по итогам победители получали баллы для выполнения норматива мастера спорта России международного класса.