Спорт 13 мая 2023 4929

Георгий Кушиташвили из Бурятии стал бронзовым призером чемпионата мира по боксу

Воспитанник СК «Номто» впервые поднялся на пьедестал почета мировых чемпионатов.

Завершающий в эти выходные, чемпионат мира по боксу войдёт в историю, как самый многочисленный по числу участников.

На ринг вышли 537 спортсменов из более 110 стран мира. Бурятский боксёр Георгий Кушиташвили является прошлогодним чемпионом Европы и на старте считался одним из лидеров в своей весовой категории до 86 кг. Неудивительно, что при жеребъёвке он стал сеянным под №5.

По ходу турнира ныне представитель Грузии победил спортсменов из Испании, Анголы и Армении. К сожалению, его победную поступь в полуфинале остановил чемпион мира и призер Олимпийских игр в Токио, кубинский легионер сборной Азербайджана Лорен Альфонсо.

В выходные дни на чемпионате, который проходит в Ташкенте, пройдут финальные бои во всех 13 весовых категориях. Всего в финал вышли представители 11 стран. В главных финалах сборная России будет представлена двумя спортсменами, «золото» оспорят Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов. Бронзовыми медалистами среди россиян стали Эдмонд Худоян, Всеволод Шумков, Дмитрий Двали и Имам Хатаев.

Отметим успешное выступление сборной Монголии. Баттумур Мишелт занял 3-е место, в борьбе за чемпионский титул в весе до 63,5 кг. сойдётся Баатарсух Чинзориг. Наибольшее представительство в финале турнира у хозяев ринга, сразу 7 узбекских спортсмена выйдут в финальный ринг. Пять боксеров из Казахстана и четыре представителя Кубы также выступят в решающих боях.